Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 сентября 2023 15:59

У самого кассового якутского фильма отозвали прокатное удостоверение

У самого кассового якутского фильма отозвали прокатное удостоверение

25 сентября у якутской драмы «Айта» Степана Бурнашева было отозвано прокатное удостоверение. На соответствующую запись в реестре Минкульта сегодня обратили внимание Ведомости.

Ранее лента пропала из каталогов всех стриминговых сервисов по требованию Роскомнадзора. Согласно мнению представителя ведомства, «в картине демонстрируется неравенство лиц по национальному признаку: положительные стороны героев одной национальности противопоставлены подчеркнуто негативным чертам героев другой национальности».

По сюжету фильма в Якутии погибает девочка Айта. Она оставляет записку с именем человека. Слухи быстро распространяются по округе, и вот уже догадка перерастает в уверенность – виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший девочку в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд.

кадр из фильма Айта

Режиссер фильма отметил, что миссия «Айты» — как раз сплотить людей, показать недальновидность сепарации и к чему может привести разобщенность народов: «История о том, что деление людей на «своих» и «чужих» может привести к трагедии. Нужно в любой ситуации, даже трагической, суметь найти в себе силы вести диалог, чтобы докопаться до истины, а не обвинять огульно только за то, что человек является представителем другой культуры».

Ранее прокатное удостоверение не выдали якутской комедии «Кандидат» Дмитрия Шадрина — в фильме усмотрели пропаганду ЛГБТ из-за того, что один из персонажей переодевается в женскую одежду. В поддержку обеих лент высказывался глава региона Айсен Николаев«Я, как любой якутянин, буду немного предвзят, но, во-первых, я эти фильмы оба ["Айта" режиссера Степана Бурнашева и "Кандидат" режиссера Дмитрия Шадрина] посмотрел. Во-вторых, я прекрасно знаю и Дмитрия Шадрина, и Степана Бурнашева. Знаю, что они оба патриоты, никаких они фильмов про нетрадиционные ценности или национализм снимать в принципе не способны». Его слова приводит ТАСС.

В декабре прошлого года «Айта» удостоилась двух наград кинофестиваля Зимний – Лучшая режиссура и Лучшая мужская роль. 

В апреле этого года лента Степана Бурнашева стала самым кассовым якутским фильмом,  сборы составили 26 млн рублей. 

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама