Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2023 13:39

Школа-студия ШАР примет новых студентов в 2024 году

Школа-студия ШАР примет новых студентов в 2024 году

С 1 января 2024 года стартует набор студентов в Школу-студию анимационного кино ШАР на курсы для режиссеров авторского анимационного кино и художников-аниматоров. С нового года абитуриенты могут присылать свои материалы для творческого конкурса. Условия и дополнительная информация будут объявлены до конца года.

В 2023 году, в год своего 30-летнего юбилея, Школа-студия анимационного кино ШАР, основанная ведущими режиссерами-аниматорами Федором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Андреем Хржановским и Юрием Норштейном, вернулась к первоначальной системе набора студентов – раз в два года. 

Школа-студия ШАР по-настоящему уникальна – именно здесь творческие изыскания и эксперименты молодых авторов соединяются с опытом старших поколений, традициями и классическими техниками авторской анимации, хранителем которых и является учебное заведение. Каждый новый выпуск ШАРа – а это 10–12 режиссеров, профессионалов высокого уровня – значимое событие для всей отрасли. Большинство выпускников школы-студии сейчас известные режиссеры, аниматоры и художники, все они с завидным постоянством становятся участниками и призерами престижных российских и мировых анимационных фестивалей.

Андрей Хржановский

«Высокое качество образования, которое дает «ШАР» в течение трех десятилетий, требует достойного развития, подкрепленного финансированием, которого в настоящее время недостаточно при всех текущих расходах киношколы. «ШАР» сохранил свою независимость, но ищет спонсоров, партнеров, разделяющих убеждения и позицию киношколы – укрепить положение отечественной авторской анимации и в России, и в мире, тем более что интерес к ней с каждым годом существенно растет», – отмечает художественный руководитель и преподаватель Школы-студии ШАР Андрей Хржановский.

Среди изучаемых предметов в школе-студии — режиссура, искусство анимации, антология мировой анимации, изобразительное решение фильма и монтаж, а также смежные дисциплины – музыкальная драматургия, актерское мастерство и пантомима. Педагогический процесс здесь сочетается с практикой – производством картин.

Предыдущие три года – с 2019 по 2022, когда набор студентов на обучение проходил ежегодно – стали экспериментальными для киношколы. Сейчас в приоритете Школы-студии ШАР – решение актуальных вопросов с помещениями для обучающихся, финансовой поддержкой талантов, которые не в полной мере могут возмещать расходы на образование, развитием региональных школ авторской анимации, финансированием мастерских, поскольку школа балансирует на грани окупаемости, оснащением учебного процесса программным обеспечением, которое в настоящий момент не поддерживается его разработчиками.

школа-студия ШАР

Школа-студия ШАР основана в 1993 году четверкой мэтров анимации – Федором Хитруком, Эдуардом Назаровым, Андреем Хржановским и Юрием Норштейном.

Бессменным художественным руководителем и преподавателем Школы-студии ШАР является шестикратный обладатель премии Ника, а также премий Золотой Орел и Золотой Овен, многократный лауреат российских и международных кинофестивалей Андрей Хржановский. 

Все преподаватели ШАРа – признанные отечественным и мировым анимационным сообществом мастера: номинант на Золотую пальмовую ветвь Алексей Дёмин, обладатель Золотого медведя Берлинского кинофестиваля Иван Максимов и многие другие. Мастер-классы в различные годы вели мэтры отечественной анимации и выдающиеся деятели современного искусства: Юрий Норштейн, Александр Митта, Игорь Ковалев, Валентин Ольшванг и другие. И сейчас традиция сотрудничества и диалога с великими мастерами продолжается. 

Выпускники после окончания обучения, как правило, продолжают сотрудничество со студией. Среди них – лауреат премий Золотой орел и Золотая панда Сергей Меринов выпуска 2002 года; лауреат премий Ника, Берлинского кинофестиваля и других Леонид Шмельков выпуска 2008 года; номинант на Оскар, призер Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале Антон Дьяков выпуска 2010 года; номинант Берлинского кинофестиваля Василий Шлычков выпуска 2010 года; Лауреат Премии президента РФ для молодых деятелей культуры и лауреат премии Ника, член Американской киноакадемии Дина Великовская выпуска 2015 года; номинант Берлинского кинофестиваля Светлана Разгуляева выпуска 2015 года; лауреаты Национальной анимационной премии Икар Анна Романова выпуска 2015 года и Варя Яковлева выпуска 2017 года и другие.

Школа-студия входит в Группу компаний ШАР вместе со Студией «ШАР», учрежденной в 2017 году и занимающейся производством и дистрибуцией анимационных фильмов, которые из года в год становятся как участниками, так и лауреатами крупнейших российских и международных профильных киносмотров, отмечаются престижными премиями. Руководитель Студии ШАР – продюсер и режиссер Николай Маковский.

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Школа-студия анимационного кино ШАР

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама