Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2024 12:30

Номинант Роттердама Адильхан Ержанов начал работу над новым фильмом о ПТСР

Номинант Роттердама Адильхан Ержанов начал работу над новым фильмом о ПТСР

25 января стало известно, что следующим фильмом казахстанского режиссера Адильхана Ержанова, над которым он только начал работать, станет картина под названием «Мавр» / «The Moor». В центре сюжета  — бывший солдат, страдающий от посттравматического стрессового расстройства.

Адильхан Ержанов остается одним из самых ярких и продуктивных казахстанских постановщиков. На начавшемся 25 января Роттердамском кинофестивале в программе Big Screen состоится мировая премьера последнего фильма Ержанова — «Степной волк» / «Steppenwolf», в котором два героя-одиночки, существующие за пределами привычных моральных границ мира, объединяются ради общей задачи: спасти пропавшего маленького мальчика.

В интервью Variety, Ержанов отметил, что берет универсальные темы из одноименного романа Германа Гессе (он даже использует прямые цитаты из книги в качестве экранных текстовых комментариев) и голливудских вестернов, для того чтобы проникнуть в глубины человека, где духовность проигрывает его животному происхождению. 

Чтобы исследовать то, что режиссер называет историей «двух разных героев, двух противоположных персонажей, переживающих экстремальные ситуации», он использует казахскую степь, как мрачный фон для жестокой баллады о добре и зле. 

По словам Ержанова, фильм также опирается на традицию самурайских историй, где сюжетная линия героя изначально предопределена.

«Фильм вдохновлен картинами о самураях, в которых персонаж с самого начала движется к своей смерти. Вы знаете, что у этого персонажа есть только один финал», — рассказал Ержанов.

Также режиссер отметил, что в настоящее время казахстанское кино переживает ренессанс, и в разработке находится множество различных проектов.

Реклама