Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2024 13:00

Суд заочно арестовал бывшего гендиректора Ленфильма Федора Щербакова

Суд заочно арестовал бывшего гендиректора Ленфильма Федора Щербакова

14 марта стало известно, что Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест экс-гендиректора киностудии Ленфильм Федора Щербакова в рамках дела о вымогательстве у топ-менеджера Ростеха Василия Бровко и гендиректора ПАО Россети Андрея Рюмина. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве.

По данным Business FM, мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на два месяца начнет действовать с момента задержания или экстрадиции Щербакова на территорию России. Прокурор Гаянэ Григорян отметила, что заочный арест необходим для того, чтобы объявить Щербакова в розыск по линии Интерпола.

Щербакову вменяется пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ («вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере» — от семи до 15 лет заключения). 

Напомним, что 19 февраля МВД объявило в розыск директора Ленфильма Федора Щербакова, а его карточка появилась в базе данных разыскиваемых. Сам Щербаков покинул Россию в середине февраля, вылетев в Турцию.

Реклама