Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2010 10:35

Документальное кино о войне в Киноклубе "Неформат"

Документальное кино о войне в Киноклубе "Неформат"

13 октября, в среду, в 20.00 в рамках киноклуба «Неформат» в Библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна состоится демонстрация программы Документальное кино о войне. Задачей клуба является показ неизвестных широкой публике, но заслуживающих внимания проектов и проведение интересных встреч, обсуждение фильмов с авторами. Участвуйте в дискуссии, высказывайте пожелания, помогайте формировать программу, приходите и смотрите кино, которое не увидят другие.

13 октября, среда, 20.00

Война другими глазами

«Части тела»

Документальный, 2009, 39 мин.
Режиссер: Мария Кравченко
Как бы далеко не отступала война, ее следы на десятки, сотни лет, впечатываются в истерзанную землю и в память поколений. Тело Земли сожжено снарядами, разорвано минами, и мы – ее Части. Герои фильма – простые кавказские парни, дети войны, которая разрушила их детство и юность. В этом черно-белом кино прошлое, настоящее и будущее одинаково сливаются в цвет трагедии всех времен и народов, в цвет войны.  

«Виктор Астафьев. Веселый солдат»

Документальный, 2010, 42 мин.
Режиссер: Андрей Зайцев
Фильм о Великой Отечественной войне, какой ее видел и знал известный русский писатель Виктор Астафьев. Редкая запись интервью с писателем была сделана за два года до его смерти. Эти горькие воспоминания – страшная правда войны, увиденной глазами и прожитой сердцем простого солдата.  

Сначала будет показа фильм "Части тела", затем "Виктор Астафьев...". Если будете опаздывать,  - приходите к 20.45 на второй фильм.

После показа состоится встреча с режиссером Андреем Зайцевым.

Ведущая киноклуба – киновед Алёна Сычёва

Вход свободный
 
Встречи проходят два раза в месяц по средам в 20.00
Ведущая клуба – киновед Алёна Сычёва
 
О проекте:
Современный анимационный и документальный кинематограф, не востребованный коммерциализированным телевидением и прокатом. Неформат – это приговор или миссия? 

«НЕФОРМАТ» начал свою работу в ноябре 2009 года. За сравнительно небольшой срок состоялось шесть дискуссий и показов, по итогам которых к новому календарному году окончательно сложилась концепция.   
 
Клуб ориентирован на задорное, смелое, тонкое и талантливое кино, которое из-за своего формата не вписывается в привычные и избитые рамки кинопродукции. В рамках показов можно увидеть новаторское визуальное искусство, авторскую анимацию, неожиданные документальные фильмы, игровые короткометражки; современное, новое, редкое кино.   
 
«НЕФОРМАТ» предлагает представителям активной молодежи, интересующейся современными культурными процессами, возможность встретиться друг с другом, а также познакомиться и пообщаться с нашими гостями: кинематографистами, работающими под грифом «Неформат», критиками и киноведами, изучающими современный кинопроцесс, специалистами смежных отраслей, имеющих отношение к тематике демонстрируемых фильмов.     
 
Адрес библиотеки: ул. Каретный ряд, д. 5/10
(метро «Чеховская», «Маяковская», «Новослободская»)
 
Телефон для справок: 650 70 15
Реклама