Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 декабря 2023 14:30

«Вера», надежда, любовь: иное прочтение повести «Вам и не снилось…» на Зимнем

«Вера», надежда, любовь: иное прочтение повести «Вам и не снилось…» на Зимнем

4 декабря в рамках конкурсной программы фестиваля авторского кино Зимний прошла премьера картины Ирины Волковой «Вера» по мотивам повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось...». Знакомый зрителям сюжет разворачивается и предстает в другом ракурсе – эта история со стороны матери, которая отчаянно бьется за любовь сына.

Создатели перед показом просили не сравнивать «Веру» со знаменитым фильмом 1980 года о пронзительно нежной первой любви подростков: «Это не ремейк и не продолжение той истории, перед вами авторское прочтение режиссера Ирины Волковой». Однако не сравнивать практически невозможно, вспоминая и улавливая черты и фразы знакомых Ромки и Кати, которые так трогательно держатся за руки и клянутся в вечной любви, пока рядом разверзается буря, ведущая ко всем известному финалу.


Связывает фильмы не только повесть, но и потрясающая музыка Алексея Рыбникова, выступившего композитором обеих картин.

Но фильмы, действительно, разные, и наблюдать за развитием истории с другой стороны не менее интересно. Создателям не стоит бояться сравнений.

Вера живет обычной жизнью – работа, командировки, дом. Она заботится о вечно болеющем муже Косте и 15-летнем сыне Роме, с которым у нее особенная связь, да и он души в ней не чает. Но спокойной жизни приходит конец, когда их новой соседкой оказывается Людмила, первая Костина любовь. А ее дочь Юля с первого взгляда влюбляется в Ромку, как и он в нее. И теперь разлучить влюбленных становится главным приоритетом Веры – она не может выносить мысли, что сын ускользает из рук и теряется в любви с дочерью ее злейшего врага.


Осуждать и ненавидеть Веру, встающую на пути у влюбленных, не получается, она – сломленная и опустошенная женщина, в своих травмах и своей боли ей непросто разобраться и ничего не остается, как искать успокоение и радость в любви сына.

Виктория Толстоганова, хрупкой и нежной внешности, на экране преображается – в ее глазах и сжимающихся в кулак руках столько решимости и силы, что кажется – противостоять героине невозможно. Сама актриса на премьере призналась, что «пыталась сыграть свою мать».


Другие роли исполнили Тимофей Тимков (Рома), Полина Меркурьева (Юля), Алексей Розин (Костя), Ольга Сутулова (Людмила), Ольга Лапшина (бабушка Ромы), Наталья Бочкарева (мама Алены Старцевой).


Известно, что съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге, Новороссийске и Москве, именно в той школе, где снимали легендарную картину Ильи Фрэза. Поэтому атмосфера знаменитого советского фильма определенно сохранена. А вот финал оказался другим – тем самым разрывающим душу звонком телефона в доме главных героев в последние секунды ленты.

Автор:
Елена Трусова
Реклама