Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 декабря 2023 12:19

Сделка с дьяволом по-мурмански: «Панические атаки» на фестивале Зимний

Сделка с дьяволом по-мурмански: «Панические атаки» на фестивале Зимний

5 декабря на фестивале авторского кино Зимний состоялась премьера фильма Ивана И. Твердовского «Панические атаки», вошедшего в конкурсную программу киносмотра. Тягучее роуд-муви из российского поселка Никель в Мурманской области в норвежский Киркенес с пугающим саунд-дизайном, вызывающим панические атаки, и неожиданным финалом.

Изначально фильм назывался «Кликушество», и на самом деле это название, судя по развязке, подходит ему намного больше, чем «Панические атаки», тема которых здесь совсем не раскрыта. Термин, который сейчас у всех на слуху, возможно, и привлечет внимание зрителя, но оставит его разочарованным. Слишком уж избирательна героиня к ситуациям и главному триггеру, вызывающему ее панические атаки.

Хотя режиссер связывает название и со временем производства картины, которые он называет «тяжелейшими двумя годами, временем панических атак» для него самого.


По сюжету у 18-летней Вики случаются панические атаки, когда она находится в закрытом помещении. Местные связывают подобные психические расстройства с проклятием поморов, ранее живущего здесь народа, кто-то называет кликушеством, когда «внутри человека бесы сидят», кто-то причиной считает плохую экологию региона. Чтобы избавиться от недуга, Вика многое перепробовала. В начале картины она, заручившись поддержкой двух подруг, пришла к местной знахарке, а та окунула ее в ванну с водой, читая заговор, что никак не помогло исцелению.

Девушка решает бежать в соседнюю Норвегию, ведь именно там, по ее мнению, и воздух чище, и жизнь спокойнее, и от ее заболевания не останется и следа. Уехать она планирует навсегда, прихватив с собой лишь шубу мамы подруги и оставив свою мать в слезах.

Знакомый Никита, то и дело повторяющий, что у Вики «дикие глаза» и сама она дикарка, вызывается подвезти ее до соседней страны, а по дороге завозит на Кольскую сверхглубокую скважину, где, по слухам, можно в трубу прокричать свое самое заветное желание в преисподнюю, прямо «в уши самому сатане». Та сделка Вики с дьяволом, к удивлению, и правда сработает, только цена будет слишком высока.


Главные роли в фильме сыграли Лена Тронина, Сергей Двойников, Дарья Савельева и Светлана Камынина.

Ранее фильм планировалось снять в копродукции с Норвегией, но в итоге, по словам продюсера Катерины Михайловой, партнерство не состоялось, и «норвежские сцены» пришлось снимать в Мурманске и области, а также в Москве.

Автор:
Елена Трусова
Реклама