Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2024 12:20

Берлинале 2024: французский для начинающих в «Нуждах путешественника»

Берлинале 2024: французский для начинающих в «Нуждах путешественника»

19 февраля в рамках основного конкурса 74 Берлинского международного кинофестиваля прошла премьера фильма Хона Сан Су «Нужды путешественника». Режиссер в третий раз снимает в главной роли француженку Изабель Юппер, а сама картина создана на трех языках – корейском, французском и английском – и ловко переключается с одного на другой.

Плодовитый южнокорейский режиссер Хон Сан Су почти каждый год выпускает по одному или несколько фильмов, которые с завидным постоянством попадают в конкурсы смотров в Каннах, Венеции, Берлине и других международных фестивалей. 

В прошлом году его фильм «В воде» был представлен в секции Encounters в Берлине. А ранее три года подряд режиссер получил Серебряных медведей за «Фильм писательницы» (Гран-при жюри) в 2022 году, «Вступление» (сценарий) в 2021 году и «Женщину, которая бежала» (режиссерская работа) в 2020 году. Это седьмой фильм режиссера в основном конкурсе Берлинале, на этот раз он вернулся в столицу Германии со своим очередным максимально расслабленным, созерцательным фильмом, который порадует разве что его преданных поклонников.


Сюжет – проще некуда, и его с легкостью можно описать в нескольких предложениях. Француженка приезжает в Южную Корею и остается без средств к существованию – она ютится в квартире у студента, случайно встреченного в парке, и решает зарабатывать уроками французского. Причем ее метод преподавания отличается от традиционных.

Внимание, конечно, отводится не экспериментальной методике преподавания французского языка для начинающих, а наблюдению за самой героиней. В официальном синопсисе фильма пространно описаны ее каждодневные заботы – ей нравится не преподавать, а в перерыве между уроками «лежать на камнях или скамейке в парке, дремать и пить корейское рисовое вино, чтобы успокоиться». 

«Уникальная техника» преподавания героини Юппер заключается в том, что она стремится вытащить глубинные чувства своих учеников и выразить их фразами на французском, которые они затем должны заучивать. Никакой грамматики и учебников, только чувства и эмоции! Но проблема в том, что чувства и эмоции у учеников – одинаковые. 

Здесь есть все отличительные черты предыдущих работ Хон Сан Су: меланхоличное состояние, поглощающее все вокруг; статичная камера, захватывающая мечтательных, задумчивых героев; медленное приближение к ним, описание бытовой рутины, полуденный сон после миски питательного супа или кимчи и бесконечные разговоры ни о чем. 



Изабель Юппер, сыгравшей в двух других картинах режиссера «В другой стране» (2012) и «Камера Клэр» (2016), определенно была поставлена похожая задача, что и в предыдущих фильмах, ей, собственно говоря, можно было даже не выходить из образа французской туристки в Южной Корее. Более того, «Нужды путешественника» уж очень напоминают ленту «В другой стране», в которой героиня встречается с одними и теми же людьми, попадает в похожие ситуации, говорит одни и те же слова. А затем легкой, беззаботной походкой уходит из поля зрения. 

Хону Сан Су нравится работать с определенным кругом актеров. Помимо Юппер, в «Нуждах путешественника» можно заметить его любимчиков – Ли Хе-ен и Квон Хэ-хе, которые появлялись в его фильмах «Поднимайтесь наверх», «Женщина, которая бежала», «Прямо перед тобой» и других.

Многообещающий в первые полчаса, далее фильм начинает разочаровывать – именно тем, что далеко не уходит от предыдущих работ южнокорейского мастера. Зритель попадает в день сурка, в котором герои повторяют одни и те же фразы, пьют рисовое вино и неспешно прогуливаются по парку. Однако глава Берлинале Карло Шатриан отмечает, что именно в этом прелесть работ Хона Сан Су, а также их ценность в том, что «они представляют собой квинтэссенцию способа создания фильмов, противопоставляющих творчество диктату бюджета». 

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама