Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 февраля 2024 11:06

Берлинале 2024: «Дьявольская баня» – и кровью «смыты» все грехи

Берлинале 2024: «Дьявольская баня» – и кровью «смыты» все грехи

20 февраля на Берлинском кинофестивале прошла премьера картины режиссеров Северина Фиалы и Вероники Франц «Дьявольская баня» / «Des Teufels Bad» из основного конкурса смотра. В основе – реальные события, происходившие в Австрии в XVIII веке. История обволакивает леденящей душу атмосферой и тревожным ожиданием финала.

Вначале Фиала и Франц совместно работали над несколькими документальными проектами, а их первым игровым режиссерским дебютом стал триллер «Спокойной ночи, мамочка», премьера которого состоялась в Венеции ровно десять лет назад. Следующими проектами стали хорроры «Справочник зла» и англоязычный «Сторожка» 2019 года, а также сериал «Дом с прислугой».

Австрийский режиссерский дуэт на этапе препродакшена, по их собственному признанию, изучили много исторических документов и судебных протоколов, они поставили своей целью «пролить свет на ранее неисследованную главу европейской истории». 

В титрах написано, что доподлинно известно о 400 подобных случаях, когда люди – в основном женщины – решались на смертный грех, пребывая в тяжелых психологических состояниях. «Мы стремились дать голос женщинам, которые были забыты историей», – добавили режиссеры.


И если предыдущий фильм авторов «Сторожка» был полноценным хоррором, то сейчас мастера жанра ушли в сторону психологического триллера и рассматривают глубинные переживания героев и их ментальные состояния. Северин Фиала на пресс-конференции обратил особое внимание, что «Дьявольскую баню» из всех их фильмов «нельзя отнести к какой-то конкретной категории, но это далеко не фильм ужасов, скорее, драма».

Пролог фильма ведет к жуткому преступлению и завершается фразой «Я совершила преступление», к этой же фразе приводит и финал картины.

Юную Агнес выдают замуж за сурового Вольфа, но в новом доме супруга она чувствует себя чужой и покинутой всеми. Она молит Бога о ребенке, но муж пренебрегает своими супружескими обязанностями и даже не прикасается к ней. С каждым днем она все больше замыкается в себе, у девушки развивается меланхолия, переходящая затем в тяжелую депрессию. 

Агнес не может помочь ни окружение, ни родные, ни она сама. Потеряв надежду на нормальную жизнь, оставаться в этом мире она больше не хочет. Будучи глубоко набожной, Агнес понимает, что не может совершить самоубийство, так как наложивших на себя руки людей по обычаям «не предают земле и для них закрыт путь к царству небесному». И выход из ситуации она видит только один, для этого Агнес решается на крайний шаг.

«Дьявольская баня» – именно таким термином обозначали несколько веков назад депрессию, доводящую до сумасшествия или преступления. Агнес – глубоко впечатлительная и нежная натура в суровых крестьянских реалиях, она внимательна к животным и природе, улавливает каждое дуновение ветра или песни птиц, она же и становится заложницей своего собственного разума, заключенной в клетке тягостных эмоций и переживаний.


Повседневная жизнь героев картины определяется религиозными догмами и табу, и поэтому фильм наполнен многочисленными (порой, шокирующими) деталями – палец в качестве талисмана плодородия, кладбище неупокоенных самоубийц, самодельные алтари из костей, камней и воска, жуткие «народные гуляния» после казни. 

Одновременно преимуществом и недостатком картины становится темп повествования, которой отражает состояние главной героини. Он размерен, но при этом тягуч, и засасывает зрителя в воронку-водоворот. По большому счету «Дьявольская баня» – еще и визуальное пиршество, сравнимое с готической живописью, а в каких-то сценах с «Ведьмой» Роберта Эггерса, за минусом изрядной доли мистики, которой здесь все-таки много меньше.

Одним из продюсеров картины стал Ульрих Зайдль, а главные роли исполнили Аня Пляшг, Дэвид Шейд и Мария Хофштаттер. Все актеры приехали в Берлин представить фильм в конкурсе киносмотра.

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама