Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 марта 2021 12:45

BAFTA 2021: российский фильм в числе номинантов

BAFTA 2021: российский фильм в числе номинантов

9 марта стали известны номинанты на премию Британской киноакадемии / EE British Academy Film Awards (BAFTA). За звание Лучшего фильма поборются картины «Отец» Флориана Зеллера, «Мавританец» Кевина МакДональда, «Земля кочевников» Хлои Чжао, «Девушка, подающая надежды» Эмиральд Феннел, а также «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина.

Всего в список претендентов попало 50 полнометражных фильмов. Лидерами по числу номинаций стали картины «Земля кочевников» Хлои Чжао, и «Рокс» Сары Гаврон — они могут получить по семь наград. За ними следуют фильмы «Отец», «Манк», «Минари» и «Девушка, подающая надежды», претендующие на шесть трофеев.

кадр из фильма Дорогие товарищи

В список номинантов включена и российская лента — драма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского претендует на приз за Лучший неанглоязычный фильм.

Церемония вручения премии BAFTA состоится 11 апреля.

Номинанты на премию BAFTA по итогам 2020 года

Лучший фильм

«Отец»;
«Мавританец»;
«Земля кочевников»;
«Девушка, подающая надежды»;
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший режиссер

Томас Винтерберг — «Еще по одной»;
Шеннон Мерфи — «Молочные зубы»; 
Ли Айзек Чун — «Минари»;
Хлоя Чжао — «Земля кочевников»;
Ясмила Жбанич — «Камо грядеши, Аида?»;
Сара Гаврон — «Рокс» 

Лучший оригинальный сценарий

Томас Винтерберг и Тобас Линдхольм — «Еще по одной»;
Джек Финчер — «Манк»;
Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»;
Клер Уилсон и Тереза Икоко —  «Рокс»;
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семеркой»

Лучший адаптированный сценарий

Мойра Буффини — «Диггеры»;
Флориан ЗеллерКристофер Хэмптон — «Отец»;
Рори ХайнсСураб Ноширвани — «Мавританец»; 
Хлоя Чжао — «Земля кочевников»;
Рамин Бахрани — «Белый тигр»

Лучшая женская роль

Bukky Bakray — «Рокс»;
Рада Бланк — «40-летняя версия»; 
Ванесса Кирби — «Части женщины»;
Фрэнсис МакДорманд — «Земля кочевников»;
Вунми Моссаку — «Его дом»;
Элфри Вудард — «Помилование» 

Лучшая мужская роль

Риз Ахмед — «Звук металла»;
Чедвик Боузман — «Ма Рейни: мать блюза»;
Адарш Гурав — «Белый тигр»;
Энтони Хопкинс — «Отец»;
Мадс Миккельсен— «Еще по одной»;
Тахар Рахим — «Мавританец» 

Лучшая женская роль второго плана

Нив Алгар — «Calm With Horses»;
Косар Али — «Рокс»;
Мария Бакалова — «Борат 2»;
Доминик Фишбэк — «Иуда и чёрный мессия»; 
Эшли Мадекве — «County Lines»;
Юн Ё-джон — «Минари»; 

Лучшая мужская роль второго плана

Дэниел Калуя — «Иуда и чёрный мессия»; 
Барри Кеоган — «Calm With Horses»;
Алан С. Ким — «Минари»; 
Лесли Одом мл. — «Одна ночь в Майями»; 
Кларк Питерс — «Пять корешей»;
Пол Раджи — «Звук металла»

Лучший оператор

Шон Боббитт — «Иуда и чёрный мессия»; 
Эрик Мессершмидт — «Манк»; 
Элвин Х. Кюхлер — «Мавританец»;
Дариуш Вольски — «Новости со всех концов света»;
Джошуа Джеймс Ричардс — «Земля кочевников»

Лучший анимационный фильм

«Вперед»;
«Душа»;
«Легенда о волках»

Лучший неанглоязычный фильм 

«Еще по одной» (Дания);
«Дорогие товарищи!» (Россия);
«Отверженные» (Франция);
«Минари» (США);
«Камо грядеши, Аида?» (Босния и Герцеговина и др.)

Лучший документальный фильм

«Коллектив», режиссер Александр Нанау;
«Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете», режиссеры Аластер Фовергилл, Джонатан Хьюз;
«Диссидент», режиссер Брайан Фогель;
«Мой учитель-осьминог», режиссеры Пиппа Эрлих и Джеймс Рид;
«Социальная дилемма», режиссер Джефф Орловски 

Лучшая музыка

Трент Резнор и Аттикус Росс — «Манк»;
Эмиль Моссери — «Минари»;
Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всех концов света»;
Энтони Уиллис — «Девушка, подающая надежды»;
Трент Резнор и Аттикус Росс — «Душа»

Лучший кастинг

«Calm With Horses»;
«Иуда и чёрный мессия»; 
«Минари»;
«Девушка, подающая надежды»;
«Рокс» 

Лучший монтаж

«Отец»;
«Земля кочевников»;
«Девушка, подающая надежды»;
«Звук металла»;
«Суд над чикагской семеркой»

Лучшая работа художника-постановщика

«Диггеры»;
«Отец»;
«Манк»;
«Новости со всех концов света»;
«Ребекка»;

Лучший дизайн костюмов

«Аммонит»;
«Диггеры»;
«Эмма.»;
«Ма Рейни: мать блюза»;
«Манк»;

Лучший грим и прически

«Диггеры»;
«Элегия Хиллибилли»;
«Ма Рейни: мать блюза»;
«Манк»;
«Пиноккио»

Лучший звук

«Грейхаунд»;
«Новости со всех концов света»;
«Земля кочевников»;
«Душа»;
«Звук металла»;

Лучшие спецэффекты

«Грейхаунд»;
«Полуночное небо»;
«Мулан»;
«Айван, единственный и неповторимый»;
«Довод»;

Лучший британский фильм

«Calm with Horses»;
«Диггеры»;
«Отец»;
«Его дом»;
«Либмо»;
«Мавританец»;
«Откуда ты родом?»
«Девушка, подающая надежды»;
«Рокс»;
«Спасительница»

Лучший британский анимационный короткий метр

«The Fire Next Time»;
«The Owl and the Pussycat»;
«The Song of a Lost Boy»

Лучший британский короткометражный фильм

«Eyelash»;
«Lizard»;
«Lucky Break»;
«Miss Curvy»;
«The Present»

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

«Его дом»;
«Либмо»;
«Моффи»;
«Рокс»;
«Спасительница»

Лучшая восходящая звезда

Bukky Bakray;
Conrad Khan;
Kingsley Ben-Adir;
Morfydd Clark;
Ṣọpẹ Dìrísù

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама
Полный нокдаун
11