Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июня 2012 13:46

«Кинотавр» заботится о собственном будущем

«Кинотавр» заботится о собственном будущем

На 23 «Кинотавре» завершился двухдневный конкурс (питчинг) сценарных заявок.

Главный приз – 300 тысяч рублей решением жюри достался проекту продюсера Всеволода Лисовского «Мне 20 лет 2012». 150 тысяч рублей получил проект продюсера – дебютанта Анастасии Акопян «Привычка расставаться». Денежный приз на питчинге вручался впервые.

Впервые питчинг «Кинотавра» был поделен на две секции. В поисках партнеров, прокатчиков и просто одобрения коллег участвовали опытные кинематографисты и дебютанты. И скажем сразу – финансовую поддержку получили как раз дебютанты. Правда, не без серьезной поддержки.

Слово мастера

Например, совсем запутавшуюся от волнения в женской киноистории о поисках счастья Екатерину Телегину (вторая премия) вовремя остановил ее мастер по ВГИКу Владимир Хотиненко: «Катя! Ничего больше не говори! Отпусти ситуацию!». И сам с волнением обратился к жюри: «Мы должны поддержать такие яркие проекты!». Жюри откликнулось моментально. Глава «Каро премьер» Алексей Рязанцев положительно высказался о потенциале, который он видит в данном проекте: «Это может быть женская версия «О чем говорят мужчины», а продюсер Сергей Сельянов, выразив одобрение замыслу, посоветовал все – таки отказаться от аттракциона с двойным зеркалом и приема «искусство вместо жизни».

Борис Хлебников и Марина Разбежкина

Победитель питчинга – продюсер Всеволод Лисовский представлял альманах из пяти новелл, но ему не понадобились ни все пять авторов сценариев, ни команда режиссеров. В представлении «Мне 20 лет 2012» участвовал гуру авторского кино Борис Хлебников, эффектно появившийся в зале «Панорама» со снайперской точностью. О чем проект? Главная идея – двадцатилетние снимают для своих сверстников: «Нынешние двадцатилетние - это активная группа, которая не имеет собственного голоса: о них снимают авторы других поколений. Наша задача - дать возможность высказаться представителям самого этого поколения, создать прецедент некоего гаражного кино и побить рекорд Хлебникова, снявшего «Пока ночь не разлучит» за 100 тысяч долларов: мы должны сделать фильм не за медные, а за оловянные или даже костяные деньги» - убедил всех присутствующих продюсер Лисовский. И добавил: «Режиссеры выбраны не из кино: это не выпускники ВГИКа, а люди, работающие в смежных сферах: театре, документалистике, видеоарте. Помогать им будут зрелые мастера вроде Бориса Хлебникова, в монтаже помогает Иван Лебедев, а сценарий одной из новелл написал выдающийся драматург Павел Пряжко - для него это первый киноопыт». Веское слово в поддержку сказала и член жюри, режиссер и педагог Марина Разбежкина: «Знаю всех ребят, они интересные личности. И с этим проектом, уверена, в нашем кинематографе появятся новые талантливые имена. Ребята со своими сверстниками будут разговаривать в стилистике, формате и языке молодой аудитории».

Но не только спонсор мероприятия – компания Mall ER - решил поощрить участников за первое и второе место.

Приглашение Фонда кино

Не менее ценный приз, правда, без финансового бонуса, порадовал и продюсеров проекта «Главная роль» Анну Михалкову, Анастасию Перову, Ольгу Журавлеву. Они получили приглашение от главы Международного департамента Фонда кино Елены Романовой принять участие в питчинге на деловой площадке Московского международного кинофестиваля. Сюжет будущего фильма основан на эпизоде из личной жизни актера и режиссера Михаила Козакова. Историю своей вербовки в советские спецслужбы Козаков мечтал экранизировать сам, но потом, как пояснила продюсер Анастасия Перова: «Михаил Михайлович решил, что это должны делать молодые люди, способные посмотреть на страшные события пятидесятых годов из XXI века».

Первые итоги

Остались без призов, но не без внимания продюсеров проект «Челентано» продюсеров Ольги Граниной и Андрея Зайцева (он же автор сценария и режиссер).

За два дня, выслушав мечты продюсеров и режиссеров о их кинематографическом будущем, можно сделать первые выводы. Планируются фильмы, действие которых происходят в «спальных районах» Москвы («Челентано» и «На районе»). Подавляющее большинство проектов представляли девушки. И они отдавали предпочтение романтическим веселым или мелодраматическим историям, подсказанным личным опытом или подсмотренным у подруг («Эй! / Цветные паузы /», «Проснись со мной», «Идеальный мужчина», «Штормовое предупреждение», «Таллинн – Москва»).

Питчинг "Кинотавра". Награждение победителей.

Режиссер Алексей Федорченко собирается продюсировать трэш-хоррор про зомби «Мертвые пашни». И надеюсь, господин Федорченко прислушается к словам члена жюри, опытнейшего дистрибьютора, генерального директора кинокомпании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Вадима Смирнова: «В России нет традиций трэш–хоррора. Зомби должны выглядеть дорого, иначе это будет неловкой пародией. А для привлечения потенциальных зрителей хорошо бы запустить компьютерную игру на тему фильма». Господин Федорченко ответил: «Съемки будут в деревне, а там половина жителей выглядят, как настоящие зомби».

Член жюри, продюсер и глава канала «Культура» Сергей Шумаков обратил внимание на одно чрезвычайно важное обстоятельство: «Большинство проектов уже на стадии представления и по сюжетам, и по бюджетам и по масштабу взгляда выглядели как телефильмы».

Добавлю, что часто молодые продюсеры готовились к питчингу серьезно, даже демонстрировали мини-фильмы, но весьма абстрактно представляли аудиторию своих картин. Чаще всего звучало «от 15 до 30» и предположения о возможном зарубежном фестивальном прокате.

Потому на этом фоне победа проекта «Мне 20 лет 2012» выглядит закономерной и убедительной.


Питчинг "Кинотавра". Представление проекта "Проснись со мной", продюсеры Екатерина Гордецкая, Андрей Радько


Питчинг "Кинотавра". Представление проекта "Старый друг лучше...", режиссер Андрей Першин, продюсер Василий Кровяков.


Питчинг "Кинотавра". Представление проекта "На районе", Александр Караваев


Питчинг "Кинотавра". Представление проекта "Ленин?!", продюсер Федор Друзин, режиссер Марат Алыкулов, продюсер Джоана Бенс


Питчинг "Кинотавра". Представление проекта "Эй! (Цветные паузы)", продюсер Арсен Готлиб


Питчинг "Кинотавра". Представление проекта "Эй! (Цветные паузы)", режиссер Юлия Белая


Питчинг "Кинотавра". Представление проекта "Идеальный мужчина", продюсеры Анна Эйбоженко и Елена Марковская


Питчинг "Кинотавра". Представление проекта "Таллин-Москва"


Питчинг "Кинотавра". Тренер Мартен Рабатс


Питчинг "Кинотавра". Тренер Мартен Рабатс и куратор Анна Гудкова


Питчинг "Кинотавра". Анна Гудкова


Питчинг "Кинотавра". Награждение победителей.


Питчинг "Кинотавра". Награждение победителей.


Питчинг "Кинотавра". Александр Роднянский.


Питчинг "Кинотавра". Победители.

 

  Начало  |1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   Вперед   
Автор:
Вита Рамм

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама