Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 мая 2013 11:19

Россия и Италия продолжат ко-продукционное сотрудничество

Россия и Италия продолжат ко-продукционное сотрудничество

18 мая 2013 года в рамках 66 Каннского международного кинофестиваля в Итальянском павильоне состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим в июне российско-итальянским ко-продукционным встречам, которые пройдут в рамках одного из важнейших кинособытий в культурной жизни Италии - 59-го Таорминского кинофестиваля (TaorminaFilmFest), который пройдет с 15 по 22 июня 2013.

Российскую сторону представляли Елена Романова, основатель Фонда поддержки и продвижения культуры и кинематографии «Открытый мир», Вячеслав Тельнов, директор Департамента кинематографии Министерства культуры и продюсер Сергей Сельянов.

пресс-конференция, посвященная российско-итальянским ко-продукционным встречам

От Италии на пресс-конференции выступили Риккардо Монти, президент Агентства по поддержке внешней экономической деятельности Италии (ИЧЕ), Мауро Пассалакуа, мэр города Таормина, Роберто Стабиле, глава итальянской ассоциации кино- и телепродюсеров и другие.

Последние два года Италия уделяет особое внимание продвижению итальянской культуры через фестивали, выставки, кино и другие каналы коммуникации. «Кино для нас является приоритетом и не должно отставать от других индустрий – таких, как туризм, например – которые ориентированы на российский рынок» - сказал г-н Монти.

«Подписанные ранее в 2011 году соглашения о деятельности российско-итальянской киноакадемии будут выполнены по всем пунктам, доработаны и иметь продолжение», - подтвердил Вячеслав Тельнов.

Встречи между продюсерами будут проводится Фондом «Открытый мир», как оператором деятельности Российско-итальянской киноакадемии, совместно с Национальной Ассоциацией кинематографии, аудиовизуальных искусств и мультимедиа (ANICA, Италия).

«Профессиональные встречи между Россией и Италией становятся доброй традицией и пройдут уже во второй раз. Это позволяет нам создавать все условия для общения ведущих представителей киноиндустрии двух стран, обмена опытом и рождения новых копродукционых проектов, что в целом обогащает киноотрасли Италии и России», - сказала Елена Романова.

Сергей Сельянов призвал итальянских коллег к активному сотрудничеству: «Я рад, что так все хорошо складывается. Теперь наша задача как продюсеров придумать действительно интересные проекты для совместного производства – именно с этой целью создана киноакадемия».
Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Итальянское кино

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама