Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 августа 2013 17:57

Меридианы Тихого 2013: Учат в «Школе»

Меридианы Тихого 2013: Учат в «Школе»

С 7 по 13 сентября 2013 года во Владивостоке пройдет XI Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого", в рамках которого традиционно состоится образовательная программа "Школа". Она включает в себя серию мастер-классов и лекционных проектов, посвященных актуальным вопросам в области истории и теории кино, а также аспектам современного кинопроизводства. Среди спикеров – известные кинематографисты, актеры и кинокритики, которые постараются передать аудитории часть своего профессионального опыта.


Александр МиндадзеМастер-класс сценариста и режиссера Александра Миндадзе "Сценарий фильма. Замысел и воплощение".
Председатель Международного жюри 11-х "Меридианов" в своей творческой беседе коснется процесса создания сценария. От первой минуты, когда автора осеняет идея, до того момента, когда он ставит в сценарии точку. В процессе работы на его пути встает проблема сохранения своего замысла — так, чтобы не изменить ему, но при этом придумать драматургический эквивалент, в сюжете и диалогах выразить именно свою идею, а не какую-нибудь другую, побочную и ложную.






Всеволод КузнецовМастер-класс актера дубляжа Всеволода Кузнецова "Дубляж фильма как особый вид искусства".
Русский голос Киану Ривза, Брэда Питта, Тома Круза расскажет о плюсах и минусах дубляжа; о том, как избежать потерь при озвучивании; как себя вести, чтобы голос "ложился на микрофон" и тебя любили звукорежиссеры; о "черных квадратах" зарубежного кино или защите от пиратов; об особенностях озвучивания мультфильмов, документальных фильмов и телепередач. Напомним, в этом году Всеволод Кузнецов станет официальным голосом "Звездной дорожки" XI кинофестиваля "Меридианы Тихого".




Димитрий МассМастер-класс Димитрия Масса "Чем случайней, тем вернее".
Кинооператор-постановщик более 50 игровых, документальных картин и сериалов, неоднократный призер отечественных и международных кинофестивалей, оператор культового документального фильма "Рок" Алексея Учителя Димитрий Масс на своем мастер-классе хотел бы поговорить об основных принципах работы кинооператора, которые он сформулировал для себя за годы работы в кино, и о секретах операторского искусства.



Павел ЛунгинМастер-класс режиссера Павла Лунгина "Метод работы на съемочной площадке".
Президент 11-го МКФ стран АТР "Меридианы Тихого" Павел Лунгин: "Во время мастер-класса мы будем рассуждать о том, что волнует многих начинающих кинематографистов. Как пробудить актерскую душу, с помощью чего? А если актер — непрофессионал? Как сохранить искренность первого фильма в последующих работах? Многие начинающие режиссеры говорят: "Я так вижу!" А зритель? Для кого вы создаете фильм? Или — для чего?"






Марина РазбежкинаКроме того, в рамках образовательного проекта для начинающих документалистов "Кинопроба" мастер-класс "Охота за реальностью" проведет режиссер Марина Разбежкина. В рамках него будут проанализированы работы, отобранные для участия в проекте.








Екатерина ЕременкоМастер-класс режисcера Екатерины Еременко "Европейский опыт в документальном кино".
На своем мастер-классе Екатерина поговорит о следующем: выбор темы первого фильма; сценарий в документальном кино; как организовано финансирование и производство документальных фильмов в Европе; поиск возможных партнеров и сопродюсеров; маркетинг готового фильма.



Борис НелепоЛекции кинокритика Бориса Нелепо "Четыре встречи с современным кинематографом".
Один из членов международного жюри NETPAC XI МКФ стран АТР "Меридианы Тихого", кинокритик и консультант МКФ в Локарно Борис Нелепо проведет 4 лекции о современном кинематографе, среди которых: рассказ о кино "нулевых" - что оставили после себя режиссеры девяностых? Что происходит с миром вокруг и как это отражается в кинематографе? И почему мы смотрим кино сегодня? Кому еще нужен кинематограф и есть ли зритель?




Вход на мастер-классы – свободный.
Место проведения: Кинотеатр "Уссури", зал "Владивосток", Фестивальная Деревня.
Реклама