Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2023 10:59

Венеция 2023: день второй. Первые фильмы конкурса, жюри поддерживает забастовку

Венеция 2023: день второй. Первые фильмы конкурса, жюри поддерживает забастовку

Третий выпуск наших фестивальных дневников начнем с короткого обзора просмотренных конкурсных фильмов. Сразу оговорюсь, что почти на все последуют развернутые рецензии на портале ProfiCinema.com (следите за обновлениями). Первым для журналистов и прессы был показан El Conde / «Граф» Пабло Ларрейна. Сняв шесть полнометражных работ за последние десять лет, Пабло Ларрейн входит в число самых плодовитых режиссеров современности. Предыдущие работы Ларрейна в партнерстве со сценаристом Гильермо Кальдероном – это классические байопики о принцессе Диане, Жаклин Кеннеди-Онассис и Пабло Неруде. Тем удивительней для зрителей стал новый фильм, в котором авторы дали волю своей фантазии и эмоциям и весьма своеобразно переосмыслили недавнюю историю. Представьте, что будет если чилийский диктатор Аугусто Пиночет стал вампиром, который устает от жизни и решает уйти из нее в свои 250 лет. Если нам удалось вас заинтриговать, и вы поклонник умного кино, и не чураетесь эпатажа - неоднозначная картина Пабло Лорейна 15 сентября выйдет на платформе Netflix.

команда фильма Граф

«Догман» Люка Бессона был с восторгом принят журналистами и на показе, и на последующей пресс-конференции. Режиссеру и исполнителю главной роли Калебу Лэндри Джонсу преставители СМИ неоднократно аплодировали, а одна из коллег даже разрыдалась, когда задавала свой вопрос. Для меня лично пока это первый фаворит в конкурсе, и мы почти уверены, что работа Калеба Лэндри Джонса будет отмечена жюри.

Тема голливудской забастовки остается одной из основных и обсуждаемых на фестивале. Начиная от практически еженедельных официальных заявлений Альберто Барбера, что это событие оказало ограниченное влияние на фестиваль, и заканчивая столь же постоянными стенаниями глянцевых фотографов о том, что европейские звезды — это хорошо, но с голливудскими было бы еще лучше. Жюри тоже не осталось в стороне. На пресс-конференции открытия Дэмьен Шазелл, Мартин МакДона и Лора Пойтрас одели футболки с надписью «Гильдия сценаристов бастует» (как будто кто-то еще не в курсе). В кулуарах постоянно говорят о переносе дат съемок и релизов не только крупных проектов, но также средне- и малобюджетных.

команда фильма Догмен

Еще в профессиональной среде живо обсуждается появление в прессе критики в адрес фестиваля по поводу приглашенных в конкурс «токсичных режиссеров – абьюзеров». Речь прежде всего о Романе Полански, Вуди Аллене и Люке Бессоне. Впрочем, коллеги (и прежде всего женщины-журналисты) все чаще высказывают мысль, что это дежурная критика, и она порядком надоела, да и вообще, за давностью лет и по совокупности заслуг стоит уже от этих режиссеров «откопаться наконец». Чтобы не быть обвиненным в сексизме не солидаризируюсь ни с одним из этих мнений, но определенный тренд смены общественного мнения уже начал проявляться.

Читайте наши рецензии на фестивальные фильмы, подписывайтесь на канал ProfiCinema в Telegram, где каждый день мы выкладываем эксклюзивы. И, конечно, читайте продолжение дневников фестиваля на ProfiCinema.com.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Реклама