Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2023 14:39

Год рождения для Маяка: как открылся первый фестиваль актуального кино

Год рождения для Маяка: как открылся первый фестиваль актуального кино

5 октября в Геленджике открылся первый фестиваль актуального российского кино Маяк, в конкурсную программу которого вошли 11 картин. Фильмом открытия стала новая работа Михаила Местецкого «Год рождения», которую на мероприятии представили сам режиссер, продюсеры Сергей Корнихин и Рубен Адамян и актер Эльдар Калимулин.

Ведущей церемонии стала журналист, обозреватель Коммерсанта Евгения Милова.

Фестиваль открыли исполнительный директор Кинопрайма Антон Малышев и кинокритик Стас Тыркин. Последний сказал, что, когда ему предложили стать программным директором фестиваля Маяк, то было всего два условия – «чтобы в программе было честное кино и через три года – как в Каннах».


Конкурсную программу фестиваля судит жюри под председательством Игоря Толстунова. В составе также критик Лев Карахан, актриса Аня Чиповская, художник кино Надежда Васильева-Балабанова, режиссер Алексей Попогребский и актер Данила Козловский, который не смог приехать в Геленджик и будет оценивать фильмы «на удаленке».

Первый показанный на киносмотре фильм – «Год рождения» – вторая режиссерская работа Михаила Местецкого. Картина рассказывает про мечтателя Филиппа, он полон диких и утопических идей, живет лишь своими увлечениями и, например, твердо намерен провести крупнейший в мире музыкальный фестиваль в родном Металлогорске. Но все меняется, когда он встречает Марину, между ними вспыхивает любовь. На горизонте уже маячит взрослая семейная жизнь, а Филипп никак не может отказаться от своих фантазий. И когда кажется, что суровая реальность берет верх, в Металлогорске начинают происходить настоящие чудеса.

«Однажды познав поэтическую структуру мира, ты больше не можешь жить исключительно в бытовой плоскости. Ты оказываешься на качелях, где с одной стороны есть твои мечты, твоя свобода, творчество, твоя детская часть, а с другой – реальный мир, ответственность, взрослость, здравый смысл», – отмечает режиссер.

Фестиваль актуального российского кино Маяк учрежден Фондом развития современного кинематографа Кинопрайм и пройдет в Геленджике с 5 по 9 октября.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фестиваль актуального российского кино Маяк

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама