Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2012 12:00

Скончался сценарист Анатолий Степанов

Скончался сценарист Анатолий Степанов

14 мая 2012 года на 81 году ушел из жизни писатель и сценарист, член Союза кинематографистов России, преподаватель ВГИКа Анатолий Степанов.

Анатолий Яковлевич родился 9 августа 1931 года в Воронеже. В 1955 году окончил киноведческий факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Больше тридцати лет Степанов проработал на «Мосфильме» редактором и главным редактором одного из творческих объединений. Его фамилию можно увидеть в титрах «Бриллиантовой руки» и «Кавказской пленницы».

По сценариям Анатолия Яковлевича поставлено более двадцати художественных фильмов: «Женщина, которая поет», «Погоня в степи», «Я буду ждать», «Путь к медалям», «В начале игры», «Экипаж машины боевой», «Футболист», «Привал странников», «Свободная от мужчин», «Уснувший пассажир», «На углу у Патриарших 1, 2,3,4», «Веревка из песка» и другие.

Книги Степанова Анатолия Яковлевича хорошо известны любителям детективного жанра.

С 1989 года Анатолий Яковлевич был руководителем мастерской кинодраматургии. Среди его выпускников: Екатерина Шагалова, Аркадий Приходченко, Милана Касакина, Дмитрий Иванов (IV), Анастасия Волкова, Татьяна Арцеулова.
Реклама