Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2023 10:05

Классик иранского кино Дариюш Мехрджуи найден убитым

Классик иранского кино Дариюш Мехрджуи найден убитым

14 октября в пригороде Тегерана были найдены тела иранского режиссера Дариюша Мехрджуи и его жены Вахидех Мохаммадифар. Их зарезали в собственном доме, сообщает Коммерсант со ссылкой на  Информационное агентство Исламской Республики (ИРНА) — ножевые ранения пришлись в область шеи. О страшной находке в полицию сообщила дочь режиссера, приехавшая в субботу на ужин к родителям. Ведется расследование, его детали не сообщаются.

Дариюшу Мехрджуи было 83 года — в молодости он был одним из основных представителей первой «иранской новой волны». Кинематографическое ремесло начинающий режиссер осваивал на факультете кинематографии в Калифорнийском университете (UCLA), среди его учителей был сам Жан Ренуар. Большое влияние на будущего постановщика оказал итальянский неореализм, в частности — «Похитители велосипедов» Витторио де Сики. В своей работе Мехрджуи часто поднимал социальные проблемы, а также придерживался лаконичного стиля, близкого к документальной форме.

Картина Дариюша Мехрджуи «Корова» / «Gaav», получившая в 1971 году приз FIPRESCI на Венецианском кинофестивале открыла западному зрителю иранский кинематограф. В 1993 году режиссер выиграл главный приз фестиваля в Сан-Себастьяне — Золотую раковину — за ленту «Сара».

Реклама