Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 декабря 2023 16:48

Ушел из жизни режиссер Отар Иоселиани

Ушел из жизни режиссер Отар Иоселиани

17 декабря на 90-м году жизни скончался выдающийся режиссер, поэт, сценарист, актер, народный артист Грузии Отар Иоселиани. Мировую известность ему принесла трилогия «Листопад», «Жил певчий дрозд» и «Пастораль». Режиссер неоднократно становился призером международных кинофестивалей, включая смотры в Каннах, Венеции и Берлине.

Отар Давидович Иоселиани родился в Тифлисе 2 февраля 1934 года. Он окончил музыкальное училище в 1952 году. В 1953–1955 годах учился на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а затем поступил на режиссерский факультет во ВГИК, который окончил в 1965 году.

В 1958 году выпустил 45-минутный фильм «Апрель». В 1964 году снял свою дипломную документальную 20-минутную ленту «Чугун» про будни металлургического завода в Кутаиси.

Известность к нему пришла со следующим фильмом – в 1966 году с картиной «Листопад» о молодом сотруднике винодельческого завода, самоотверженно выступающем против нарушений на предприятии и против руководства, потворствующего этому. Лента удостоилась приза FIPRESCI на Каннском кинофестивале, но ее запретили к показу в Грузии. Затем последовали другие фильмы трилогии – «Жил певчий дрозд» и «Пастораль», которые также затронули многие больные темы и столкнулись с претензиями со стороны власти.

После эмиграции во Францию в 1980 году режиссер продолжал снимать. Он создал более десятка картин, среди которых «Фавориты луны», «И стал свет», «Охота на бабочек», «Истина в вине», «Утро понедельника», «Сады осенью» и другие. Последней работой режиссера стала «Зимняя песня», вышедшая в 2015 году.

Реклама