Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2014 11:19

На Мосфильме проходят пробы к фильму «Двое в степи»

На Мосфильме проходят пробы к фильму «Двое в степи»

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в апреле 2014 года в одиннадцатом павильоне киноконцерна идут видеопробы к полнометражному фильму режиссера Сергея Попова «Двое в степи» по мотивам одноименной повести Эммануила Казакевича. Сценарий написал Евгений Никишов, частично используя военные дневники Константина Симонова, художником-постановщиком картины назначен Сергей Февралев. Начало съемок планируется в июле-августе 2014 года.

Действие происходит в 1942 году, сюжет очень простой: молодой человек приезжает на войну и совершает поступок, за который его приговаривают к расстрелу. Задача конвоира Джурабаева (родом из Казахстана) - доставить осужденного в штаб армии по болотам и степи на расстрел, не взирая на встречающиеся на пути опасности.

«Это история о том, как война объединила двух абсолютно разных людей: разного менталитета и разных жизненных позиций, - рассказывает редактор фильма Екатерина Писарева. - Главная идея фильма – показать развитие героя, трансформацию образа человека, впервые попавшего на войну. Это серьезный фильм о человеческих взаимоотношениях и о долге перед Родиной, близкими и самим собой...»

Как проходит отбор актеров, рассказала второй режиссер проекта Наталия Лященко: «Мы отсмотрели очень много актеров, а сейчас сосредоточены на поиске главного героя, потому что от того, каким будет главный герой, зависит все его окружение. Это самая наша большая боль — найти Огаркова, так как, к сожалению, наше молодое поколение совсем не такое, как молодежь в те времена. Хочется найти человека с огнем внутри, этакого Пашку Корчагина, который понимает, что означает фраза: «сам погибай, но товарища выручай». Хотелось бы, чтобы он был на контрасте с казахским персонажем, но это не самый главный критерий, по которому мы ищем актера. У нас уже есть на примете на роль Джурабаева один непрофессиональный актер из Казахстана. Нас привлекла его непосредственная органика, как у ребенка. Пробовалось на эту роль еще много московских актеров, очень замечательных и поэтому сейчас все наше творческое руководство в размышлениях — что будет выгоднее для картины: актер- «самородок» (сможет ли он потянуть всю картину?), или же лучше взять уже ограненный брильянт, но у которого не хватает свежести?».
Автор:
по материалам пресс-службы "Мосфильма"

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама