Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июля 2015 10:21

Ушел из жизни Василий Пичул

Ушел из жизни Василий Пичул

26 июля 2015 года на 55-м году жизни в Москве скончался советский и российский кинорежиссер Василий Пичул, наиболее известный как постановщик фильмов «Маленькая Вера» и «Небо в алмазах». Об этом сообщил друг кинематографиста Марк Левин. Причиной смерти стал рак легких.

Василий Пичул родился 15 июня 1961 года. В 1983 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Марлена Хуциева). Первой его киноработой стала среднеметражка «Вы чьё, старичьё?», потом он снял короткомертажку «Хочу тебе сказать…»

В 1988 году на экраны вышел фильм «Маленькая Вера», который принес режиссеру известность. Картина завоевала премию FIPRESCI на Международном кинофестивале (МКФ) в Венеции (Италия), специальную премию жюри на МКФ в Монреале (Канада), приз «Золотой Хьюго» на МКФ в Чикаго (США). В 1989 году фильм удостоился Гран-при за лучший полнометражный фильм на МКФ фильмов-дебютов в Анже (Франция).

Впоследствии Пичул снял фильмы «В городе Сочи темные ночи», «Небо в алмазах». В 1999 году фильм «Небо в алмазах» награжден специальным упоминанием жюри кинопрессы «За алмазную твердость режиссерского стиля» на ОКР «Киношок» в Анапе.

Кроме того, он был автором «Старых песен о главном 3», которые получили ТЭФИ как лучшая телепрограмма года, сюжетов «Кукол» и «Мульта личности».

Реклама