Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 августа 2016 17:23

Киностудия Горького отметит День российского кино в Каннах и Москве

Киностудия Горького отметит День российского кино в Каннах и Москве

По случаю празднования Дня российского кино, который состоится 27 августа 2016 года, киностудия им. М. Горького открывает сразу две выставки старинных костюмов и киноплакатов в Каннах и Москве. Обе экспозиции организованы в рамках Года российского кино и содержат десятки уникальных экспонатов из фондов Киностудии им. М. Горького.

В Каннах 23 августа открылась выставка «Российское кино: история и современность», где представлены киноафиши и костюмы из фондов Киностудии им. М. Горького, а также плакаты, открытки, фотографии и другие материалы из фондов Музея современной истории России. Экспозиция располагается в Холле Медитерране в каннском Дворце Фестивалей и организована в рамках XIX Фестиваля российского искусства, который продлится с 23 по 27 августа. 

экспонаты выставки Российское кино: история и современность

По словам генерального директора Киностудии им. М. Горького Сергея Зернова, Год российского кино – это уникальная возможность представить эскпонаты из коллекции исторических костюмов студии не только в России, но и за рубежом. Посетители выставки смогут увидеть наряды и головные уборы из таких легендарных фильмов, как «Юность Петра», «Петр Великий», «Морозко» и других. Данные экспонаты являются ярчайшим отражением национальной культуры и традиций, представляют не только художественную, но и историческую ценность.

экспонат выставки Российское кино: история и современность

26 августа в 16:00 в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве откроется масштабная выставка «Кино. Литература. Старинный костюм», где представлена значительная часть коллекции старинных костюмов, хранящихся на Киностудии им. М. Горького. Посетители смогут увидеть уникальное собрание, включающее в себя подлинные предметы одежды XVIII – XX веков и аксессуары к ним: шляпки, веера, перчатки, сумочки, зонтики, наряды щеголей, кисейных барышень и курсисток, военных и штатских. 

экспонаты выставки Кино. Литература. Старинный костюм

Среди экспонатов – костюмы и аксессуары, которые были задействованы на съемках таких фильмах, как «Карл Маркс. Молодые годы» (1971 – 1972), «Княжна Мери» (1955), «Анна на шее» (1954), «Баллада о Беринге и его друзьях» (1970), «Трое» (1969), «Поездка в Висбаден» (1989), «Пароль не нужен» (1967), «Хуторок в степи» (1970), «Щелкунчик» (1967), «Л.Н. Толстой» (1984) и других. Выставка представляет интерес для специалистов, любителей искусства и всех, кому близка тема российского кинематографа.

Реклама