Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 мая 2020 12:49

Влад Ряшин: «Как ни странно, в этой ситуации нам пандемия помогла»

Влад Ряшин: «Как ни странно, в этой ситуации нам пандемия помогла»

11 мая Роспотребнадзор обнародовал документ с рекомендациями для возобновления киносъемочного процесса. Генеральный продюсер кинокомпании Star Media Влад Ряшин высказал свое мнение об этой необходимой мере и других актуальных рыночных механизмах поддержки отрасли, требующих регулирования, таких как антипиратские инициативы и рибейты.

«Я знаю, что в планах Минкульта создать пошаговую стратегию развития кинематографа до конца года, и она безусловна необходима. Сейчас важно обратить внимание и на антипиратские инициативы, и на отчетность и прозрачность наших ведущих стриминговых платформ.

Продюсер подчеркивает важность рибейтов, при которых частный бизнес способен привлечь инвестиции в страну. «Копродукция - мощнейшая часть поддержки локальных индустрий. Один из главных вопросов текущего момента – что станет с рибейтами.  Мы наблюдаем удивительные метаморфозы. Правительство в прошлом году выделило определенные средства на рибейты, а затем в первом квартале эта цифра была с бюджета снята. И как ни странно, в этой ситуации нам пандемия помогла, хотя это решение не было с ней связано. Потому что российским продюсерам было бы сложно не потерять лицо перед международными партнерами, с которыми два года вели переговоры», - говорит Влад Ряшин.

Еще необходимо поддержать независимых продюсеров за счет регулирования коммерческого использования прав на произведенный продукт.
«Нас очень волнует, что будут делать телеканалы при падении рекламного телевизионного рынка на 30, 40, а то и на 50 процентов? Какими суммами государство поддержит вещателей, которые смогут инвестировать в контент? Смогут ли каналы оплачивать производство, если съемки, например, стартуют завтра?
В настоящее время продюсеры берут на себя всю ответственность и обязаны обеспечить безопасность на площадке, но бюджеты проектов стремительно уменьшаются. Нам нужно делать одно -  возвращаться к съемкам, а ситуация подталкивает принципиально к другому. Будем ориентироваться по ситуации»,
- добавляет Влад Ряшин.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания Star Media

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама