Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июня 2023 13:53

Гильдия режиссеров США договорилась с продюсерами ограничить ИИ

Гильдия режиссеров США договорилась с продюсерами ограничить ИИ

3 июня Гильдия режиссеров Америки / Directors Guild of America сообщила о результатах переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения и подписании сторонами нового трехлетнего контракта. Документ регламентирует права и гарантии постановщиков с учетом новых технологических и экономических реалий. В частности, денежные отчисления и заработки режиссеров повысятся на 5%, 4% и 3,5% в каждый год нового контракта. Постановщикам полнометражных лент начнут платить на более ранних этапах подготовительной работы над проектом, а режиссеры сериалов для платного ТВ и SVOD-платформ получат больше художественного контроля на стадии постпродакшена.

Один из наиболее значимых пунктов соглашения связан с внедрением в отрасль искусственного интеллекта. Режиссеры и продюсеры договорились не расценивать ИИ креативной единицей, а также не заменять им живых членов Гильдии.

Напомним, ограничение использования ИИ в процессе создания контента также содержалось в требованиях Гильдии сценаристов Америки к Альянсу продюсеров кино и телевидения. Из-за провала переговоров сценаристы США объявили забастовку.

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия режиссеров Америки / The Directors Guild of America

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама