Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2023 15:13

Еще у одного фильма отозвано прокатное удостоверение

Еще у одного фильма отозвано прокатное удостоверение

27 июня департамент кинематографии и цифрового развития Минкульта отозвал прокатное удостоверение у российской драмы «Аутло» режиссера Ксении Ратушной. Соответствующая пометка появилась в ПУ фильма на сайте ведомства, на данный факт обратил внимание ряд профильных изданий во вторник 4 июля. 

Также в открытом доступе появился ответ директора департамента Дмитрия Давиденко на обращение от некого В.А.Маслова — в письме сообщается об отзыве прокатного удостоверения и выражается благодарность Маслову за гражданскую позицию.

Отзыв ПУ может быть связан с содержанием картины. Аннотация ленты гласит: «Старшеклассник-гей и загадочная бунтарка пытаются добиться взаимности одного и того же парня. Генерал и танцовщица-трансгендер в 1980-х ставят на кон карьеру и жизнь, чтобы быть вместе»

Производством ленты занималась компания Айрпро. Ее мировая премьера состоялась на аккредитованном FIAPF фестивале Tallin Black Nights Film Festival. Также картина взяла ряд призов на фестивале Дух огня в 2020 году. В отечественный кинопрокат фильм вышел в октябре того же года.

Напомним, в последнее время отзыв прокатных удостоверений становится все более привычной практикой. Среди последних подобных случаев — триллер «Убийца священный паук» Али Аббаси, принесший приз Каннского фестиваля за Лучшую женскую роль актрисе Заре Амир Эбрахими. Прокатное удостоверение картины было отозвано через несколько дней после ее выхода в отечественный прокат.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама