Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 апреля 2024 13:15

Объявлены даты проведения третьего открытого российского кинофестиваля Зимний

Объявлены даты проведения третьего открытого российского кинофестиваля Зимний

5 апреля стали известны сроки проведения третьего открытого российского кинофестиваля авторского кино Зимний. Кинофорум пройдет с 1 по 7 декабря 2024 года в Москве. Конкурсная программа, состав жюри, площадки фестиваля будут объявлены в ноябре 2024 года. 

Второй открытый фестиваль Зимний проходил с 1 по 7 декабря 2023 года. Центральной площадкой смотра традиционно выступил кинотеатр Художественный. Главная награда досталась Ивану И. Твердовскому за картину «Панические атаки». В 2023 году фестиваль посетило около 11 тысяч человек.

В 2023 году к уже традиционным и популярным фестивальным событиям – Форуму московских киношкол и семинару «Как смотреть авторское кино» – добавились новые активности. С успехом прошли показы внеконкурсной программы «Зимний – детям», ориентированной на самых маленьких зрителей. В нее вошли картины, которые еще не вышли на большие экраны. 

Еще одним нововведением стала деловая программа кинофестиваля «Жара на ″Зимнем″: индустриальный разговор», состоящая из двух тематических блоков. Первый был посвящен взаимодействию кастинг-директоров с артистами и их агентами. Второй – общению агентов с практиками производственного процесса, исполнительными и линейными продюсерами известных отечественных кинопроектов.

Также в рамках кинофестиваля прошла серия закрытых мероприятий в формате лекций, мастер-классов и круглых столов с участием экспертов профессионального сообщества для участников программы Автор, которая реализуется Фондом кино. 

Конкурсная программа, состав жюри, площадки фестиваля будут объявлены в ноябре 2024 года.

Учредителями кинофестиваля, как и в два предыдущих года, выступят Министерство культуры Российской Федерации, Кинокомпания Альянс и Российский Фонд Культуры. 

Третий открытый российский кинофестиваль авторского кино Зимний проводится в целях укрепления престижа отечественного кино, популяризации его авторского сегмента, ознакомления зрителей с итогами киносезона, а также содействия развитию кинодистрибуции авторского кино России. Задача кинофестиваля — вернуть интерес к авторскому кино, поддержать творческие поиски нового киноязыка, поддержать мастеров и молодых кинематографистов, которые видят свое место в авторском кинематографе, повышение авторитета киноискусства, его значения в воздействии на кинопроцесс.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль авторского кино Зимний

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама