Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2023 14:10

Питчинг в Фонде кино: сказки, шпионские драмы и страшный умный дом

Питчинг в Фонде кино: сказки, шпионские драмы и страшный умный дом

6 июля 2023 года состоялась очная защита фильмов, производство которых осуществляется лидерами отечественного кинопроизводства. Всего на защите было представлено 16 проектов, среди них свежие части старых франшиз, шпионские боевики и приключенческие драмы, а также новый проекты, в том числе триллер Владимира Мирзоева о борьбе с искусственным интеллектом.

Вода и музыка

Генеральный директор студии ТРИТЭ Леонид Верещагин и режиссер Николай Лебедев представили проект «Кракен» о российском крейсере, пропавшем в Гренландском море, о его поисках и о внезапном столкновении с мифологическим кракеном. «Мы хотим показать, что в борьбе с природой человек слаб, и его главным оружием является ум, знание, понимание, что люди это лишь часть мироздания, а не его венец», — сказал Леонид Верещагин. Проект находится в самом начале работы, создатели представили концепцию, декорации и аниматики. Большинство сцен происходит под водой (в основном будет использована компьютерная графика). Оператор проекта Сергей Мачильский. В ролях Александр Петров и Виктор Добронравов, а также Александр Гуськов и Андрей Смоляков. Пробы на роль героини еще предстоят, равно как и разработка образа самого кракена. Съемки начнутся через несколько месяцев.

Леонид Верещагин и Николай Лебедев

Еще один проект студии — «Бременские музыканты» по мотивам знаменитой отечественной анимации с дополнительными сюжетными линиями там отсутствующими (например, детство Трубадура). Что должно расширить вселенную культовой советской классики. Леонид Верещагин напомнил каст проекта: так, например, Тихон Жизневский сыграет Трубадура, Мария Аронова — Атаманшу, Ирина Горбачева — Кошку, а Дмитрий Дюжев — Осла. Проект уже был представлен на питчингах Фонда кино ранее и летом прошлого года получил поддержку. К нынешнему студия ТРИТЭ показала экспертам три уже смонтированных эпизода. В «Бременских музыкантах», судя по всему, будет очень интересный и богатый грим, авторы обещают много танцев, музыки, массовки и декораций. Съемки закончатся к началу августа.


Арт Пикчерс Студия представила питчинге третью часть знаменитой франшизы «Лед» (напомним, планируется к выходу в прокат 14 февраля 2024 года). Александр Андрющенко и Михаил Врубель от имени компании Водород 2011 прежде всего поблагодарили Фонд за поддержку их фильма «Сто лет тому вперед», который уже готов, протестирован на фокус-группах и очень нравится компании. А также представили свой следующий проект «Буратино» (релиз предполагается в конце 2025 года).

О «Гении» от ММЕ рассказали глава компании Рубен Дишдишян, сопродюсер Борис Иванов и режиссер Антон Мегердичев. Фильм по задумке авторов должен быть комедией о путешествии во времени, большим развлекательным кино с музыкой и интересными историями героев. «Хочется пофилософствовать о том, что такое талант и успех и почему существует масса талантливых но неуспешных людей», - сказал Антон Мегердичев. В ролях в том числе Стася Милославская, Максим Лагашкин и Сергей Бурунов. Авторы сообщили, что кроме актеров на экране проявятся и известные музыканты, в камео предполагается задействовать Леонида Агутина, Владимира Преснякова и Басту. Готовность проекта — сентябрь 2024 года.

Новые и старые сказки

Кинокомпания СТВ — Сергей Сельянов и Александр Горохов, представили два проекта — «Волчицу» и «Огниво». Прежде всего эксперты обратили внимание на «Огниво», это третья большая сказка, сделанная СТВ вместе с их постоянными партнерами. Самая известная, конечно же — «Конек-Горбунок». «Осенью выходит в прокат «По щучьему веленью», мы считаем, что фильм получился, и это дает нам дополнительные крылья в работе над новым проектом, - говорит Сергей Сельянов. - «Огниво» начинает сниматься уже завтра, первый блок съемок пройдет в Великом Новгороде, в целом картина тоже будет высокотехнологичной, с большим количеством компьютерной графики и прочих визуальных чудес». Еще один представленный компанией фильм - «Волчица», боевик от режиссера Алексея Чадова, его второй полнометражный фильм. Подробности сюжета все еще держатся в секрете, говорить о выходе его в прокат также пока рано.

Питчинг лидеров в Фонде кино 6.07.2023

В представленном на питчинге пакете из трех проектов ВДБ Груп также есть сказка. Денис Жалинский, Виталий Шляппо и режиссер Дмитрий Дьяченко рассказали о приключенческом фэнтези «Финист. Первый богатырь». Это новый сюжет из истории мифического Белогорья. Фильм почти готов. «Количество приключений, драк, визуальных эффектов и всего, что может привлечь аудиторию у нас больше чем в прошлых «Богатырях», — считает Дмитрий Дьяченко. — Я не предполагал, что это будет так грандиозно. Сказать, что для меня это новый шаг — ничего не сказать». В прошлом году проект уже был поддержан Фондом кино, компания получила тогда несколько меньше, чем запрашивала, на сей раз она просит дофинансирования, так как бюджет существенно вырос.

Питчинг лидеров в Фонде кино 6.07.2023

Затем Жалинский и поп-музыкант Сергей Жуков рассказали о проекте «Руки вверх». Историю о легендарной группе решили не превращать в классический байопик, а обернули в детективную обертку. Сюжет связан с вероятным покушением на Жукова во время планируемого концерта в Лужниках. Отменять мероприятие уже поздно, потому за сутки до него музыкант и следователи будут вспоминать, как «Руки вверх» шли к всероссийскому успеху, и пытаться понять, как покушение может быть связано с прошлым. Через флешбэки авторы расскажут историю коллектива. «Но также мы хотим рассказать, как менялась тогда Россия, как зарождался наш шоу-бизнес», - пояснил Денис Жалинский. Проект снимается в Москве, Ереване и Димитровграде, во второй половине 2024 года он будет готов. По словам Жукова, запланированы концертные съемки, а в сценарии фигурируют и реальные опасные истории из его жизни. Но все же прежде всего это музыкальный фильм, поэтому жертв в сюжете не предполагается.

Еще один проект в пакете компании на питчинге — продолжение одного из самых коммерчески успешных отечественных фильмов последних лет, приключенческой комедии «Холоп» Клима Шипенко.

От Москвы до самых до окраин

Генеральный директор Дирекции кино Анатолий Максимов представил экспертам проект триллера «Бейрут» режиссера Тимура Алпатова по сценарию Олега Маловичко. Это история сорокалетней давности, происходящая в Ливане, когда посреди воюющей страны были похищены несколько советских дипломатов, а главой штаба по освобождению пленников становится недавно прибывший в страну новый резидент, который в какой-то момент поймет, что верить нельзя никому. Анатолий Максимов очень много говорил о контексте. «1985 год — это то, что называется временем накануне, момент, когда было максимальное удаление нашей страны от Запада, когда Рейган объявил, что Запад выиграл ядерную гонку. Но холодная война продолжалась, и каждая территория мира становилась точкой соприкосновения сторон, в горячих точках соприкосновение было горячим», - пояснил он. Ливан к тому моменту долго был погружен в пучину войны, на его территории сталкивались интересы самых разных групп и конечно иностранных держав. Даже в самом Ливане, по словам Максимова, эту войну называли «войной других». Именно в таких обстоятельствах и в такой исторической реальности разворачиваются события «Бейрута». Его авторы рассчитывают, что начнут снимать в начале весны следующего года, а через год фильм будет полностью готов.

Питчинг лидеров в Фонде кино 6.07.2023

Представленные на питчинге проекты компании 1-2-3 Продакшн — «Божественная любовь» и «Цербер». О первом рассказывали режиссер и автор сценария Геннадий Островский и продюсер Владимир Маслов, характеризуя его как фильм о неземном чувстве в современной Москве. По сюжету автор модных песенок и вирусной рекламы, обитатель Бульварного кольца российской столицы попадает в аварию и оказывается на Том Свете, где встречает своего ангела-хранителя по имени Боб. А также встречает божественную любовь. Музыкальные номера авторы предполагают сделать запоминающимися. Но по их словам все же в первую очередь это не музыкальное кино, это кино о Москве и ее красотах.

«Цербер», может быть, самый интересный и точно самый актуальный проект нынешнего питчинга. Он о борьбе искусственного интеллекта с человеком, о людях, столкнувшихся с умным домом и его собственными желаниями, о том, как он становится последней инстанцией и судьей в разрешении споров героев.

Режиссером фильма, в котором переплетаются элементы фантастики, триллера и готического хоррора, будет Владимир Мирзоев. Голосом умного долма станет Максим Суханов. Фильм задумывается камерным триллером, с единством времени, места и действия. Референсы проекта, по словам его создателей — «Комната страха» Дэвида Финчера, а также «2001 год: Космическая Одиссея» Стэнли Кубрика. «Бунт искусственного интеллекта это важная современная тема, — считает Владимир Мирзоев. — Мы оказались в пространстве, где технологии играют все большую роль, а мы не всегда к этому готовы».

Спорт и политика

В финале питчинга три своих проекта представляла компания Централ Партнершип. Это спортивная драма «Первый на Олимпе», историко-приключенческое кино «Гуантанамера» и политический триллер «Северный полюс-8».

«Первый на Олимпе», который представляли генеральный директор компании Вадим Верещагин, а также Артем Михалков и Андрей Тартаков, продолжит череду фильмов о победах отечественного спорта. Его герой Юрий Тюкалов, двухкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта по академической гребле, а еще выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. Мухиной (ныне академия Штиглица), художник и скульптор. «Он прожил фантастическую жизнь, полную испытаний, мы расскажем только о десятилетии из тех 98 лет, что ему было отведено», — рассказал Андрей Тартаков. Фильм коснется и послевоенного Ленинграда, и Олимпиады 1952 года в Хельсинки, где гребец-новичок Тюкалов завоевал для СССР первую медаль.

В подготовке проекта принимала участие и Федерация гребного спорта России, материал показывали вдове спортсмена и постарались учесть ее советы. Сценарий больше года писал Михаил Зубко («Мосгаз», «Непослушник»). Дримтим фильма, по задумке создателей - Никита Ефремов, Глеб Калюжный. «Треть фильма — это вода, для героя вода является травмой, любовью, надеждой, - рассказывает Артем Михалков. - Сейчас мы работаем над тем, где мы можем снимать задуманные нами сцены на воде».


«Гуантанамера» Сергея Мокрицкого будет выполнен в жанре шпионско-приключенческого кино. Он отражает историю отношений нашей страны и Кубы и расскажет о героине, ведущей блога, которая однажды, сама того не подозревая, окажется не просто на Кубе, а в центре шпионской истории, и к ней на помощь поспешит ее дед, ветеран разведки. «Фильм отражает историю дружбы России и Кубы, но главное в нем — отношения поколений, семейные ценности, — говорит продюсер Рафаэл Минасбекян. — Это приключенческая история, наполненная любовью, романтизмом и жарким кубинским солнцем». Авторы надеются, что одну из главных ролей сыграет Сергей Шакуров. К работе привлечена молодая кубинская продакшн-компания, которая планирует развивать сотрудничество с Россией. Выход в прокат намечен на весну 2025 года.

Завершавшую питчинг приключенческую драму «Северный полюс - 8» представляли Алена Киселева и Александр Котт. В отличие от двух других проектов Централ Партнершип, этот находится в съемочном периоде и даже уже наполовину снят. По сюжету в 1962 году, в разгар холодной войны, когда СССР и США соперничали на земле, в космосе и под водой, в ответ на размещение американских ракет в Турции Советский Союз должен был продемонстрировать и свои возможности. И вот первая советская атомная подводная лодка К-3 отправилась в длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана, чтобы всплыть ровно в точке Северного полюса. «Наша история и про Северный полюс, про нашу станцию. Это зрительское кино, тут есть любовь, и есть экшн, есть прекрасные актеры, например Евгений Миронов, Андрей Мерзликин, — рассказал Александр Котт. — Это, основанная на реальных событиях, история, реальные люди, которые до сих пор живы, а о них не знает почти никто»

Автор:
Марина Латышева

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2023 году

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама