Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 августа 2023 18:10

Питчинг Фонда кино 2023: кто претендует на дофинансирование?

Питчинг Фонда кино 2023: кто претендует на дофинансирование?

3 августа Фонд кино провел питчинг проектов для организаций кинематографии, не входящих в число лидеров отечественного производства. Девять проектов презентовались уже не в первый раз, так как нуждаются в дополнительных средствах и претендуют на дофинансирование. Это истории с размахом, обещающие захватывающее зрелище для широкой аудитории.

«Самая большая луна» режиссера Алексея Попогребского и продюсера Романа Борисевича от кинокомпании План 9 – проект, участвующий в питчингах уже много лет: все эксперты хорошо знакомы с сюжетом молодежной фентези-саги. Лента находится в самой завершающей стадии производства: дополнительные средства запрашиваются на постпродакшн и графику. В прошлом году бюджет картины составлял 400 млн руб. Дистрибьютором проекта станет Атмосфера кино, релиз состоится в феврале-марте 2024 года, а эстимейт составляет 500 млн.

Фантастический сайфай проект «Человек ниоткуда», режиссером которого является Ренат Давлетьяров, выходит в прокат уже 2 ноября, дистрибьютор Наше кино. Фильм про советского космонавта, который неожиданно попадает в современную Москву, нуждается в дополнительных 25 млн на завершение постпродакшена.

Особый тренд нового времени – военные фильмы: сразу 4 из 9 картин, нуждающихся в дофинансировании, сняты именно в этом жанре. Парадоксальным образом даже фантастика нашла свое воплощение в этом сегменте: компания Легио Феликс представила картину «Блиндаж». Попав во временную петлю: современные герои неожиданно оказываются в 1941 году. Бюджет фильма составит 426,4 млн рублей: ранее проект получал 240 млн, а теперь создатели запрашивают еще 58 млн. Каропрокат выпустит картину на широкие экраны 26 апреля 2024 года.

Киностудия 28 Панфиловцев в пятый раз представила картину «Литвяк», в центре сюжета которой – советская летчица-истребительница. Студия хорошо известна успехами в краудфандинге, и этот проект не стал исключением – создателям удалось получить более 40 тыс донатов и собрать 46 млн рублей. В прошлом году Фонда кино выделил на проект 75 млн рублей, а общий бюджет проекта – 400 млн.


К теме Великой отечественной войны обратилась и Кинокомпания Пан-Атлантик Студио: проект Владимира Котта «Альпийская баллада» участвует в питчинге во второй раз. Экранизация повести Василя Быкова является копродукцией: над проектом работают продюсеры из России, Сербии, Италии и Беларуси. Главную роль исполняет Никита Ефремов. Для завершения проекту не хватает 225 млн рублей. В прошлом году Фонд кино выделили 75 млн, а общий бюджет составляет 430 млн.

В соответствии с современной военной повесткой кинокомпания Альянс представила проект «Ополченец» (рабочее название), основанный на романе Александра Проханова и описывающий конфликт на юго-востоке Украине. Съемки фильма, который был анонсирован в прошлом году, уже завершены: релиз намечен на конец февраля 2024 года.

Актуальностью отмечена и экранизация романа Сергея Шаргунова «1993» режиссера Александра Велединского: кинокомпания Гейт представила одноименный проект, который выйдет на экраны уже 21 сентября, дистрибьютор Атмосфера кино. Фильм, главную роль в котором исполнили Евгений Цыганов и Екатерина Вилкова, поддерживает ВГТРК.

Общую ностальгическую ноту поддержал и проект «Роднина» от Голд медиа Продакшн – масштабный байопик о великой советской фигуристке. Спортивная драма отличилась большим производственным бюджетом, составляющим 776 млн. Проект уже получал 100 млн, теперь создатели запрашивают еще 300. Дистрибьютором картины станет ЦПШ, а зрители смогут увидеть ее в декабре 2024 года.


Не к современной, а к древнейшей истории страны обратились создатели картины «Злой город». Режиссером выступит Константин Буслов. На данный момент завершился подготовительный период: воссозданы декорации XII века. Начало съемок запланировано на 20 октября, а бюджет картины составил 830 млн.


Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2023 году

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама