Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2023 11:11

III кинопремия Алтын тәлинкә завершится показом «Микулая» — победителя питчинга

III кинопремия Алтын тәлинкә завершится показом «Микулая» — победителя питчинга

29 июля в Казани в технопарке в сфере высоких технологий ИТ-парк им. Башира Рамеева состоится III Межрегиональная премия в области кинематографии Алтын тәлинкә (Золотая тарелка). Завершением киновечера станет показ нового полнометражного фильма «Микулай» татарстанского режиссера Ильшата Рахимбая, вышедшего в федеральный прокат. Проект — победитель первого питчинга Время кино на весенней сессии work-in-progress, прошедшего в рамках кинопремии, получил приз в номинации Лучший игровой кинопроект. Начнется кинопоказ в конференц-зале ИТ-парка им. Башира Рамеева в 20:00. Посетить его смогут все желающие, прошедшие регистрацию по ссылке.

Фильм публике представит сам режиссер. После просмотра состоится обсуждение кинокартины с клиническим психологом Алией Булатовой.

«Микулай» снят по одноимённой пьесе татарского драматурга Мансура Гилязова. По сюжету в отдаленной кряшенской деревне живет старик по имени Микулай. У него есть юная беременная жена, родители, бесконечно уважающие его односельчане. Но однажды в деревню приходит мужчина, который утверждает, что он — сын Микулая, и идеальный мир начинает рушиться, обнажая страшную реальность. В ролях известные российские актеры: Виктор Сухоруков, Иван Добронравов, Екатерина Агеева, Варвара Шмыкова

Вход на деловую программу и саму церемонию награждения будет осуществляться по пригласительным. Деловая часть представит собой кейс-тур по сбыту регионального кино, в ходе которого состоятся презентации от экспертов, партнеров и участников кинопремии. По окончании пройдет брифинг.  С таймингом на 29 июля и программой деловой части можно ознакомиться по ссылке.

На самой церемонии награждения III Межрегиональной премии в области кинематографии Алтын тәлинкә (Золотая тарелка) состоится подведение итогов экспертного и зрительского туров и вручение призов победителям. Общий призовой фонд вышеперечисленных этапов кинопремии составляет 2 млн. 150 тыс. рублей. Денежные призы определены в номинациях:

  • «Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке» - 500 000 рублей; 
  • «Лучший документальный полнометражный фильм на национальном языке» - 400 000 рублей; 
  • «Лучший документальный короткометражный фильм на национальном языке» - 200 000 рублей; 
  • «Лучший игровой короткометражный фильм на национальном языке» - 300 000 рублей; 
  • «Лучший анимационный фильм на национальном языке» - 200 000 рублей; 
  • «Лучший режиссер» - 200 000 рублей; 
  • «Кадры за кадром» - 100 000 рублей; 
  • «Дебют» - 100 000 рублей; 
  • «Зрительские симпатии» (по результатам этапа голосования на сайте премии):
    1 место: 100 000 рублей;
    2 место: 50 000 рублей. 
Дополнительно будут распределены специальные призы «Золотой тарелки» в следующих номинациях:

  • «Профессиональное признание» (Специальный приз имени К.Э. Разлогова);
  • «Интернет-хайп» (количество просмотров в интернете);
  • «Фестивальный топ» (успешный фестивальный трафик и призы);
  • «Попытка – НЕпытка»;
  • «Неформат» (оригинальная форма, идея, жанр);
  • «Классика жанра» (жанровая картина, снискавшая одобрение критики СМИ);
  • «ОколоКино» (за активное продвижение, успешный краудфандинг и прокат).
А также партнерские призы: 

  • Годовой доступ к базе питчингов, грантов, сценарных лабораторий и кинорынков от компании по фестивальному продвижению фильмов CINEPROMO, кроме того, все участники кинопремии получат от CINEPROMO индивидуальные скидки;
  • Трейлеринг проекта в сети кинотеатров дистрибьютерской компании МТД Медиа. 

На участие в новом сезоне кинопремии поступило более 230 заявок из более 30 регионов России, 57 фильмов из 19 регионов РФ попали в лонг-лист, 35 проектов из 12 регионов вошли в шорт-лист.

Автором и инициатором Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә (Золотая тарелка) выступила Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей Время кино. Проект реализуется при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ, при информационной поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал ПрофиСинема. Информационный партнер кинопремии – онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX.  

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама