Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июля 2023 10:17

Дирекция Время кино: «Мы следим за судьбой призеров наших питчингов и искренне радуемся их успехам»

Дирекция Время кино: «Мы следим за судьбой призеров наших питчингов и искренне радуемся их успехам»

За время существования Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә (Золотая тарелка), реализующейся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ, в Казани состоялось два питчинга Время кино для региональных проектов. Фильмы-победители уже выстреливают, завоевывают призы, пользуются любовью и вниманием зрителей, их популярность набирает обороты.

В июне состоялась премьера фильма-победителя первого питчинга Время кино — игрового полного метра «Микулай» татарстанского режиссера Ильшата Рахимбая. Сначала фильм был представлен в столице, после в Татарстане. В прокате «Микулая» можно увидеть в кинотеатрах по всей России.

Документальный проект-победитель первого питчинга – фильм «Соколики» (производства – Санкт-Петербург – Великий Новгород) режиссера Юлии Макаровой с успехом прокатывается на престижных международных кинофестивалях, среди которых Cinema Verde Film Festival (2023, США, Гейнсвилл), Pune Short Film Festival (2023, Индия, Пуна), Festival Studentskog Filma (2022, Сербия, Белград). 

Первый Питчинг Время кино

Игровое короткометражное кино «По протоптанным тропам» режиссера Владислава Емелина (родом из Екатеринбурга, ныне живет и успешно работает в Санкт-Петербурге), победившее в первом питчинге, раз в неделю можно увидеть по телевизору – создатели подписали соглашение с телеканалом короткометражного кино SHOT TV на показ фильма на телеканале в течение 2 лет. Кроме того, проект был отобран на Лабораторию КОРОЧЕ для студентов государственных вузов (от фестиваля КОРОЧЕ), которая проходила в Калининграде, а также взял гран-при на VI Молодёжном фестивале авторского короткометражного кино Фундук в Москве. 

На второй питчинг Владислав вернулся с уже другим проектом — «Янек Делец» и вновь одержал победу в номинации Игровое короткометражное кино. Сейчас фильм на фестивальном продвижении – им занимается сразу четыре фестивальных агента, и уже завоевывает призы. 

Победитель в номинации «Игровое полнометражное кино» второго питчинга – «Испытание аулом» черкесского режиссера Магомета-Али Найманова – покоряет сердца зрителей не только на родине. Летом прошел закрытый технический показ для фокус-группы в Казани. К слову, радостно отметить, что звукорежиссером проекта выступил преподаватель Казанского государственного института культуры Игорь Сиденко

Призер первого питчинга – короткометражная история «Девочка и улитка» московского режиссера Хельги Эфре, получившая прокатное удостоверение от Время кино, запремьерилась на Амурской осени, после чего фильм был показан в 9 городах страны. 

Второй питчинг Время кино

Успешным фестивальным трафиком может похвастаться и дебютный документальный проект «Сердце Байкала» петербургского режиссера Арины Косьминой. Кинолента получила премию Серебряный слон за лучший документальный фильм в Международном фестивале фильмов о природе Rain International Nature Film Festival, который состоялся в городе Муваттупужи, Индия. Кроме того, взяла приз за лучшую операторскую работу на Toronto International Women Film Festival (2023, Канада, Торонто), за лучший документальный фильм на SHORT to the Point International Short Film Festival (2023, Румыния, Бухарест) и по сей день становится участником ряда фестивалей международного уровня. А начиналось все со специального приза на услуги промосервиса от Время кино на втором питчинге, ровно, как и у следующего проекта.

«Краткая инструкция по вакцинации населения» Оксаны Синчуговой, уроженки Татарстана, ныне успешно реализующей себя в Москве, была презентована на новой казанской площадке – в технопарке в сфере высоких технологий ИТ- парк им. Башира Рамеева, ярко ознаменовав дебютную коллаборацию площадки с Дирекцией Время кино. 

Кроме того, фильмы пополняют коллекцию каталога кинопремии Золотая тарелка. Их показывают на различных локациях в разных регионах России. Что касается Казани, одной из самых атмосферных летних площадок уже не первый год является набережная озера Кабан, где зрители еженедельно при условии благоприятной погоды наслаждаются просмотром регионального кино под открытым небом. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама