Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2023 15:50

Рюсукэ Хамагути лидирует по числу номинаций на Asia Pacific Screen Awards

Рюсукэ Хамагути лидирует по числу номинаций на Asia Pacific Screen Awards

4 октября Киноакадемия Азиатско-Тихоокеанского региона объявила номинантов на 16 премию Asia Pacific Screen Awards. На главный приз за Лучший фильм претендуют пять лент: две японские картины — «Зла не существует» Рюсукэ Хамагути и «Идеальные дни» Виса Вендерса, китайский «Снежный леопард» Пемы Цедена, грузинская драма «Гражданин Святой» Тинатин Каджришвили и казахстанская драма «КАШ» Айсултана Сеитова.

В общей сложности на призы претендуют 32 фильма из 17 стран и регионов. Больше всего номинаций у Японии — 11. За ней следует Китай с 9 номинациями.
По числу потенциальных наград лидирует японская лента «Зла не существует» Рюсукэ Хамагути — она претендует на четыре награды: Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучший сценарий и Лучшая операторская работа. Китайский «Снежный леопард» Пемы Цедена номинирован в трех категориях — Лучший фильм, Лучший сценарий и Лучшая актерская работа.

В прошлом 2022 году приз за Лучший фильм выиграла индонезийская драма «Раньше, сейчас и потом» Камилы Андини.

Российских картин среди номинантов нет. Напомним, ранее отечественные ленты и кинематографисты становились номинантами и лауреатами APSA. Так в 2021 году «Нос, или заговор "не таких"» Андрея Хржановского выиграл награду за Лучший анимационный фильм, а Мераб Нинидзе, сыгравший в картине «Дело» Алексея Германа-младшего, получил приз за Лучшую мужскую роль. В 2019 году «Дылда» Кантемира Балагова забрала трофеи за Лучший сценарий и Лучшую операторскую работу.

Полный список номинантов доступен на сайте премии. Церемония вручения 16 премии Asia Pacific Screen Awards состоится 3 ноября. 

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона/Asia Pacific Screen Awards

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама