Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2014 13:19

В Риге в рамках Дней русской культуры в третий раз состоятся Дни кино

В Риге в рамках Дней русской культуры в третий раз состоятся Дни кино

С 10 по 12 октября 2014 года в Риге в рамках Дней русской культуры в Латвии состоятся Дни кино с демонстрацией новых картин российских кинематографистов. Откроет Дни кино лента Михаила Сегала «Кино про Алексеева», закроет – фильм «9 дней и одно утро», который представят режиссер Вера Сторожева и художник Сергей Филенко.

Дни русской культуры в Латвии – давняя традиция, которая была прервана в период Второй Мировой войны и восстановлена силами неправительственных организаций Латвийской Республики в 2011 году. 

кадр из фильма "9 дней и одной утро"

Весенний цикл Дней русской культуры традиционно стартует 24 мая – в День славянской письменности и культуры и День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В течение месяца по всей Латвии проходят спектакли, выставки, лекции, концерты, поэтические вечера, творческие встречи и другие мероприятия. Осенний цикл Дней русской культуры состоит в первую очередь из кинопоказов российских фильмов, поддерживающих гуманистическую традицию в киноискусстве, и дополняется циклом лекций и выставками.

Впервые Дни российского кино были проведены в 2012 году и вызвали огромный интерес у публики. В 2012 году участников мероприятия приветствовал Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, в 2013 – Председатель Союза Кинематографистов РФ Никита Михалков.

Показы Дней кино традиционно проходят в центральном и известнейшем кинотеатре Риги – «Splendid Palace». Именно эта площадка как нельзя лучше подходит для проведения киномероприятий Дней русской культуры: современное техническое оборудование, комфортные залы и удобное расположение кинотеатра сочетаются с бережно сохраняющимися исторической архитектурой этого культового в свое время места. О богатой и насыщенной истории «Splendid Palace» напоминает и само оформление кинотеатра. Впрочем, уникальная атмосфера создается в кинотеатре не оформлением, а зрителями. Настоящий праздник кино в Риге возможен благодаря отзывчивой, внимательной, чуткой и любящей русскую культуру публике. Каждый фильм встречается как большой и редкий подарок, на показы Дней кино неизменно собираются полные залы.

кадр из фильма "Кино про Алексеева"

Фильмом открытия Дней кино в этом году станет лента Михаила Сегала «Кино про Алексеева». Закроет трехдневный марафон лента «9 дней и одно утро», которую представит режиссер Вера Сторожева и художник Сергей Филенко. Помимо фильма, Сергей привезет в Ригу выставку своих эскизов.

Особым событием Дней кино станет показ фильма Ларисы Садиловой «Она». Для семейного просмотра рижанам будут предложены фильмы «Семицветик» (режиссер Е . Трусевич), «Страна хороших деточек» (режиссер О. Каптур) и «Путевка в жизнь» (режиссер О. Галин). К 90-летию киностудии «Мосфильм» приурочен показ шедевра Михаила Калатозова «Летят журавли». К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова пройдет показ фильма «Княжна Мери» Александра Котта. В рамках празднования 95-летия ВГИК состоится торжественный вечер «Школа мастеров» с показом дипломных работ Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова, Карена Шахназарова и курсовой Элема Климова. Короткометражки современных молодых авторов («Туфельки» К. Фама, «Через Москву» Р. Лагутина и «Вера» А. Рубинштейн) будут показаны в программе «Короткий метр», с которой соседствует «Эхо Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале». В рамках анимационной программы Дней кино публика познакомится с новыми российскими мультфильмами: «Смелая мама», «Привередливая мышка», «Тайна Сухаревой башни», «Бум-бум, дочь рыбака», «Банка» и «Мой личный лось».

Съемки фильма "Путевка в жизнь", Сергей Гармаш

С особым волнением рижане ждут встречи с русским историком Риги Игорем Гусевым, который не только пишет книги, но и снимает документальное кино об истории родного края.

Дни русской культуры как самый крупный проект русского зарубежья в Латвии поддерживается общественностью, посольством Российской Федерации. Их цель – поддержание русской исторической традиции и передача ее следующим поколениям, гармонизация общества через сохранение и развитие культуры.

Организаторы мероприятия – Оргкомитет Дней русской культуры в Латвии и Фонд развития культуры (Латвия). Сопредседателями Оргкомитета Дней русской культуры в Латвии являются Влад Богов, Юрий Косянич, Ирина Коняева. Программный директор Дней кино в Риге – киновед, член Союза кинематографистов РФ Алена Сычева.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама