Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2023 10:53

Кристофер Нолан станет первым обладателем новой премии Сандэнса

Кристофер Нолан станет первым обладателем новой премии Сандэнса

1 ноября институт Сандэнс сообщил, что вечер открытия 40-го кинофестиваля в Парк-Сити будет посвящен новаторам. Кристофер Нолан станет первым лауреатом новой премии института «Первопроходец». Селин Сонг и Мэйти Альберди, показывавшие свои фильмы в Парк-Сити в прошлом году, получат премию «Авангард».Ежегодный гала-вечер открытия позволяет институту Сандэнс собрать необходимые средства для поддержки независимых кинематографистов, которым он помогает круглый год посредством лабораторий, грантов и общественных программ.

«В преддверии 40-го кинофестиваля для меня большая честь отметить Кристофера Нолана, потрясающего художника, чей исключительный талант и замечательная работа сделали его одним из самых уважаемых режиссеров нашего времени. Также мы с нетерпением ждем возможности привлечь внимание к уникальным голосам Селин и Мэйти, в которых мы глубоко верим. Эти люди представляют ценности Сандэнса», — сказала Джоана Висенте, генеральный директор Института. - Именно авторы всегда были и будут в основе того, что мы делаем».

На протяжении последних четырех десятилетий Сандэнс был плацдармом независимого кинопроизводства, выступая платформой не только для открытия новых уникальных голосов, но также для перезапуска карьер. В знак признания непоколебимой преданности художника и его выдающегося вклада в область независимого кино первая премия Сандэнса «Первопроходец» будет вручена человеку, который для института является примером этого наследия, Кристоферу Нолану. Два десятилетия назад его фильм «Помни» с большим успехом был показан на фестивале и получил сценарную награду имени Уолдо Солта, и был номинирован на Оскар за лучший оригинальный сценарий. «Помни» стал для Нолана новым стартом, переключив его с независимых фильмов на блокбастеры (включая трилогию «Темный рыцарь» и триумфатора этого года «Оппенгеймера») «Показ «Помни» на Сандэнсе ознаменовал поворотный момент в моей карьере, нынешняя награда словно символизирует завершение полного цикла и свидетельствует о необычайном влиянии независимого кинопроизводства», — сказал сам Нолан.

Ежегодная премия «Авангард», вручаемая компанией-спонсором фестиваля Acura, предназначена для авторов, чьи работы подчеркивают искусство повествования и творческую независимость как в документальной, так и в художественной форме. Премия в области драмы будет вручена Селин Сон, постановщице и сценаристке «Прошлых жизней», а документальный «Авангард» - Мэйти Альберди, создательнице «Вечной памяти».

Селин Сон — один из самых ярких новых голосов в кино. Премьера ее дебютного полнометражного фильма «Прошлые жизни» состоялась на Сандэнсе зимой 2023 года и была выпущена A24, получив единодушное признание. Ранее Сон участвовала в составе группы драматургов Института Сандэнс в 2018 году.

Мэйти Альберди была первой чилийкой, номинированной на Оскар за «Агента-крота» (2021 год), премьера которого состоялась на Сандэнсе годом раньше. Ее уникальный стиль сделали ее одним из самых знаменитых и важных голосов в документальном кино сегодня. Альберди имеет долгую историю работы с Сандэнсом: она получала гранты института на документальные фильмы в 2013 и 2016 годах, а также входила в состав жюри фестиваля 2019 года в категории Мировое документальное кино. На фестивале 2023 года состоялась премьера ее фильма «Вечная память», который получил приз жюри документального кино World Cinema.

Предстоящий кинофестиваль Сандэнс пройдет 18–28 января 2024 года в Парк-Сити и Солт-Лейк-Сити, штат Юта, а также онлайн с 25 по 28 января.

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Реклама