Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 января 2024 13:50

Сделки Сандэнса: какие фильмы купили на кинофестивале

Сделки Сандэнса: какие фильмы купили на кинофестивале

С 18 по 26 января прошел фестиваль независимого кино Сандэнс. На киносмотре состоялись премьеры множества фильмов, а некоторые из показанных картин могут оказаться в номинантах различных премий по итогам года. 

Ежегодно в Парк-Сити студии подписывают договоры на десятки миллионов и этот Сандэнс не стал исключением. Но заключение сделок в этом году занимало больше времени — признак того, насколько сложно стало для инди-картин успешно выступить в прокате в кинотеатрах.

Аmazon, по данным Variety, планирует купить комедию «Моя старая задница» / «My Old Ass» за $15 млн, где главные роли исполнили Обри Плаза и Мэйси Стелла. Фильм, продюсером которого выступила Марго Робби, студия нацелена выпустить в широкий прокат в США и Канаде. Онлайн премьера состоится, как в случае с другими купленными Аmazon лентами, на Prime Video. 


«Моя старая задница» рассказывает о бунтарке Эллиотт (Мэйси Стелла), которая летом перед колледжем сталкивается лицом к лицу со старшей 39-летней версией себя (Обри Плаза) во время поездки на остров посреди озера. После этой встречи, Эллиотт ставит под сомнение свой жизненный выбор и по-другому смотрит как на прошлое, так и на будущее.

Еще одна крупная сделка на фестивале — Warner Bros. Discovery может купить документальную ленту «Супермен: История Кристофера Рива» / «Super/man:The Christopher Reeve Story» за $15 млн. Компания особенно заинтересована в этой картине, рассказывающей о жизни Кристофера Рива, поскольку актер наибольшей известности добился, сыграв персонажа Человека из стали в первых четырех фильмах о Супермене, снятых как раз Warner Bros.

В преддверии фестиваля предполагалось, что сделка по «Super/Man» станет одной из крупнейших сорокового киносмотра. Еще до того, как фильм был показан в Парк-Сити для зрителей и покупателей, несколько студий уже планировали бороться за ленту. Международные права на картину стоят от $14 до $15 млн.

Режиссеры Ян Бонхот и Питер Эттедги сняли фильм «Супермен: История Кристофера Рива», в котором показывается путь Рива к роли Супермена, а также его попытки найти лечение от травмы спинного мозга после того, как он стал парализованным на всю жизнь, неудачно упав с лошади. Семья актера участвовала в создании проекта, где используются материалы из личных архивов для наиболее точного рассказа о трагической и вдохновляющей истории.


«Присутствие» / «Presence» — новый триллер Стивена Содерберга был продан компании Neon. Неизвестно, сколько Neon заплатила за ленту, но сделка касается прав по всему миру.

Фильм, снятый лауреатом премии Оскар Стивеном Содербергом, представляет свежий подход к жанру ужасов «дом с привидениями». Он разворачивается с точки зрения призрачной сущности и в первую очередь ставит во главу угла проблемы людей, живущих в доме. 

Netflix приобрел документальный фильм «Skywalkers: A Love Story», премьера которого состоялась 18 января в Ray Theater. Картина рассказывает об отважной паре Анжеле Николау и Иване Биркусе из Москвы, которые спасли свои отношения и карьеру, поднявшись на одно из самых высоких зданий в мире. 

Официальное описание выглядит так: «Пара смельчаков путешествует через весь мир, чтобы подняться на супернебоскреб и выполнить невероятный акробатический трюк на шпиле». На создание документального фильма ушло семь лет. Режиссером и сценаристом «Skywalkers» является Джефф Цимбалист, со-режиссером выступила Мария Бухонина, а производством занималась компания XYZ Films. 

Ранее стало известно о том, что Netflix купил триллер о кошмаре на предсвадебной вечеринке «Это то, что внутри» / «It’s What’s Inside» за $17 млн, а компания Searchlight Pictures за $10 млн приобрела права на «Настоящую боль» / «A Real Pain» Джесси Айзенберга. За фильм Айзенберг получил Премию Уолдо Солта за сценарий в Американской драме.

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама