Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2024 20:30

Сандэнс 2024: победили подростки и Джесси Айзенберг

Сандэнс 2024: победили подростки и Джесси Айзенберг

26 января стали известны победители юбилейного 40 фестиваля независимого кино Сандэнс. Церемония награждения прошла в The Ray Theatre в Парк-Сити. Главную награду забрала драма «Летом», а приз за Лучший сценарий в Американской драме получил Джесси Айзенберг за фильм «Настоящая боль».

В программе Американская драма гран-при жюри досталось «Летом» / «In The Summers» — дебютному фильму режиссера Алессандры Лакорацца. Картина про двух сестер-подростков, каждый год летом отправляющихся к своему отцу в Нью-Мексико, покорила жюри трогательной историей о разрушенной семье, члены которой все же не отказываются друг от друга.

Гран-при в Мировой драме получила лента «Sujo» режиссеров Астрид Рондеро и Фернанда Валадес. Когда бандита картеля убивают, он оставляет после себя Суджо — своего любимого 4-летнего сына. Тень насилия окружает Суджо на каждом этапе его жизни в изолированной мексиканской сельской местности. Вырастая, Суджо понимает, что повторение судьбы отца может стать для него неизбежностью. Фильм был отмечен за выразительный киноязык, который смог передать лирическую интенсивность тьмы, природы и человеческих стремлений.


Премия NEXT Innovator Award от Adobe была вручена фильму «Little Death» режиссера Джека Бегерта.

Фильмом-фаворитом фестиваля стала документальная лента «Дочери» / «Daughters» Анджелы Паттон и Натали Рэй, рассказывающая о четырех молодых девушках, которые готовятся к специальному танцу «Папа-дочь» со своими отцами-заключенными в рамках уникальной программы отцовства в тюрьме Вашингтона.

В программе Американская драма приз зрительских симпатий был вручен «Диди» / «Didi» режиссера Шона Ванга. В центре истории взросления, разворачивающейся в 2008 году в последний месяц лета перед началом средней школы — впечатлительный 13-летний тайваньский мальчик, учащийся тому, что ему не может предложить семья: как кататься на роликах, как флиртовать и как любить свою маму.


В программе Мировая драма приз зрительских симпатий получил фильм «Girls Will Be Girls» Шучи Талати. В строгой школе-интернате, расположенной в Гималаях, 16-летняя Мира обнаруживает в себе просыпающееся желание и романтические чувства. Но ее сексуальное и бунтарское пробуждение прерывается действиями матери, которая сама так и не повзрослела.

Приз зрительских симпатий NEXT, представленный Adobe, был вручен «Kneecap» Рича Пеппиатта. В Ирландии проживает 80 000 носителей ирландского языка, 6 000 живут на севере Ирландии. Трое из них стали рэп-группой Kneecap. Это анархическое трио из Белфаста оказывается во главе гражданского движения, борющегося за спасение своего родного языка.

Награду за режиссуру в программе Американская драма получила «Летом» / «In The Summers». А уже в программе Мировая драма награду за режиссуру вручили Рахе Амирфазли и Алирезе Гасеми за фильм «В стране братьев» / «In The Land Of Brothers» о троих членах большой афганской семьи, начинающей свою жизнь заново в Иране в качестве беженцев, и не подозревающей, что им предстоит многолетняя борьба за то, чтобы почувствовать себя «дома».


Премию Уолдо Солта за сценарий в Американской драме получил Джесси Айзенберг за фильм «Настоящая боль» / «A Real Pain», рассказывающий о двоюродных братьях Дэвиде и Бенджи, которые воссоединяются для путешествия по Польше, чтобы почтить память своей любимой бабушки. Приключение принимает неожиданный оборот, когда старые противоречия героев всплывают на поверхность на фоне их семейной истории. Жюри отметило, что сценарий фильма оказался чрезвычайно хорошо сбалансирован, а способность Айзенберга сочетать мрачные темы с комедийными элементами позволило создать сцены, в которых зрители не знали, смеяться им или плакать. Фильм Айзенберга был куплен для проката в кинотеатрах компанией Searchlight Pictures за $10 млн. 

Премия Фонда Альфреда Слоуна, присуждаемая выдающемуся игровому фильму о науке и технологиях, была вручена фильму «Люби меня» / «Love Me» с Кристен Стюарт и Стивеном Яном, показанному в программе Американская драма. Создатели картины получили денежную премию в размере 25 000 долларов.

Среди документальных проектов награды распределились так: Гран-при жюри в секции Американской документалистики получила «Фарфоровая война» / «Porcelain War» Славы Леонтьева, гран-при жюри в секции Мировой документалистики вручили «A New Kind of Wilderness» Силье Эвенсмо Якобсен, Приз зрительских симпатий в Мировой документалистики — у «Ibelin» Бенджамина Ри, а Приз зрительских симпатий в Американской документалистики забрали «Дочери» / «Daughters» Анджелы Паттон и Натали Рэй.

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама