Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2024 17:35

Сандэнс 2024: «Тельма» – доброе слово и пистолет…

Сандэнс 2024: «Тельма» – доброе слово и пистолет…

25 января на фестивале независимого кино Сандэнс прошел показ фильма Джоша Марголина «Тельма» / «Thelma» из программы Премьеры. Драмеди с 94-летней Джун Скуибб в главной роли бабушки из Лос-Анджелеса, которая отправляется вместе с другом выследить интернет-мошенника, стало одним из хитов фестиваля.

Джош Марголин – сценарист, режиссер, монтажер и актер. Известен прежде всего ролью в абсурдистской комедии ужасов «Глубокое убийство», премьера которой состоялась на кинофестивале в Лос-Анджелесе в 2018 году. «Тельма» – полнометражный режиссерский дебют Марголина.

Режиссер вдохновился реальной историей собственной бабушки. По сюжету у 93-летней Тельмы Пост очень теплые и доверительные отношения со своим внуком Дэнни, он помогает ей ориентироваться в мире технологий, проверять электронную почту и социальные сети. К сожалению, пожилые люди наиболее уязвимы перед мошенниками, поэтому, когда ей звонит «внук» и просит 10 тысяч долларов, чтобы внести за него залог в тюрьме, она безоговорочно соглашается. 



Поняв, что стала жертвой мошенничества, Тельма твердо решает вернуть деньги обратно. Однако полиция ничем не может помочь, а ее семья начинает сомневаться в ее дееспособности, списывая все на возраст. Но Тельма не готова смириться с потерей накоплений.

Увидев в газете рекламу фильма «Миссия невыполнима» и воспряв духом, Тельма отправляется в увлекательную поездку, чтобы отомстить тем, кто ее обманул. Она объединяется со старым другом Беном, и эти двое на скутере для малоподвижных людей проделывают путь по грязным и опасным улочкам Сан-Фернандо, пригорода Лос-Анджелеса. За время отсутствия бабушки семья успевает переругаться друг с другом, но самостоятельно найти проворную старушку (с пистолетом!) им не по плечу.

Марголин с юмором и легкостью использует знакомые приемы жанра экшен-боевика, учитывая соответствующий возраст своих героев. Он затрагивает темы старения, смерти и человеческой уязвимости, но в очень деликатной манере. 

Джун Скуибб, воплотившая волевую и отчаянную Тельму, отказывающуюся мириться с возрастными ограничениями, поистине уникальная актриса, популярность к ней пришла, лишь когда ее возраст перевалил за 80 лет. Свою первую самую яркую роль в кино за более чем 70-летнюю карьеру она исполнила лишь в 2013 году – в фильме «Небраска» – и сразу была номинирована на премию Оскар. 



Роль Бена, друга Тельмы, помогающего ей разоблачить мошенников, сыграл Ричард Раундтри, эта роль стала для него последней, актер скончался в октябре 2023 года. Создатели посвящают фильм его памяти, об этом сказал режиссер во время сессии вопросов и ответов после премьеры на Сандэнсе.

Выполнит ли Тельма свою миссию по возвращению денег или нет, в итоге гораздо менее важно, чем само приключение двух старых друзей. Этой историей режиссер говорит о том, что никогда нельзя быть «слишком старым» для чего-то – для приключений, для отчаянных поступков, для изучения современных технологий и в целом окружающего мира.

Автор:
Нина Ромодановская, фотографии любезно предоставлены Институтом Сандэнс

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Реклама