Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2023 12:50

В IDFA извинились за антиизраильский баннер на церемонии открытия

В IDFA извинились за антиизраильский баннер на церемонии открытия

8 ноября церемония открытия 36 Международного кинофестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA) была омрачена появлением на мероприятии антиизраильского баннера с известным политическим лозунгом «От реки до моря Палестина будет свободной». Троим активистам удалось прорваться с баннером на сцену.

Лозунг, призывающий к уничтожению Израиля, давно используется ХАМАС, террористической организацией, стоящей за атакой на Израиль 7 октября, в результате которой погибло более 1400 мирных жителей в Израиле и около 140 оказались в заложниках. В ряде стран лозунг попал под строгий запрет, включая Германию.

После того, как социальные сети охватила буря негодования, а израильское киносообщество выступило с открытым письмом в адрес организаторов, художественный руководитель IDFA Орва Нирабия принес публичные извинения за случившееся, заявив, что «слоган не соответствует взглядам оргкомитета фестиваля, и мы никоим образом не поддерживаем его. Нам искренне жаль, что эта ситуация многим причинила боль».

В своем заявлении Нирабия также указал, что фестиваль нацелен на «создание безопасного и открытого пространства для гражданских дебатов, реализации свободы и демократии, равенства и представления комплексного взгляда на мир и условия жизни человека».

«Наша миссия и наши намерения направлены против того, чтобы причинить кому-либо вред или заставить чувствовать себя в небезопасности», – сказал художественный руководитель, его слова приводит Variety. Нирабия отдельно отмечает, что критика, которой он лично подвергся после предположительных аплодисментов с его стороны в адрес баннера, является необоснованной, поскольку баннер видели только зрители, но не он сам, и его аплодисменты относились к самой церемонии. О содержании баннера он узнал от команды в момент, когда зашел за кулисы.

Извинения последовали после открытого письма, подписанного ведущими израильскими кинематографистами. Среди них оказались Хагит Бен-Яаков, председатель Израильского документального форума, Асаф Амир, председатель Израильской киноакадемии, а также Адар Шафран, председатель Союза продюсеров Израиля. В Союзе отметили, что «аплодисменты для баннера, на котором говорится: «От реки до моря Палестина будет свободной» – это призыв к искоренению Израиля и евреев в целом».

Тем временем, как стало известно в воскресенье, 12 ноября, сторонники Палестины не собираются ограничиваться в Амстердаме лишь одной акцией. Палестинский институт кино (PFI) запланировал на понедельник митинг в поддержку Палестины возле Международного театра Амстердама, одной из основных локаций IDFA в этом году. Согласно анонсу, демонстрация должна начаться в 14:00 по местному времени. Вечером в воскресенье PFI провел электронную рассылку среди участников фестиваля, сообщив им о планах провести демонстрацию, которая проходит на фоне продолжающейся осады Газы Израилем после разрушительного внезапного нападения на Израиль 7 октября со стороны ХАМАС, исламистской группировкой, которая управляет сектором Газа.

После того, как организаторы IDFA принесли извинения за случай с пропалестинским баннером на церемонии открытия фестиваля, Палестинский институт кино (PFI) объявил об отмене своей деятельности на той части мероприятия, в рамках которой разворачивается кинорынок.

IDFA продлится до 19 ноября в голландской столице. В общей сложности на фестивале будет показано двести пятьдесят фильмов.

Другие новости по сюжету Поддержка Израиля мировым киносообществом

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама