Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 ноября 2023 12:16

Протесты и молчание: киноиндустрия Европы и США и еврейский вопрос

Протесты и молчание: киноиндустрия Европы и США и еврейский вопрос

На днях голливудская кампания борьбы с антисемитизмом, активизировавшаяся после терактов ХАМАС в Израиле, коснулась кинозвезд — под раздачу попали Сюзан Сарандон и франшиза «Крик». ПрофиСинема размышляет о различиях реакции в европейской и североамериканской индустрии на трагические события на Ближнем Востоке.

Речь не о митингах поддержки жителей сектора Газы или Израиля, которые систематически проходят по всему свету, речь именно о том, как отреагировали на все случившееся и ведут себя теперь индустрии разных стран.

Европа

В Европе, кажется, самый символический случай произошел в Германии. ARD, вторую по величине вещательную сеть страны, обвинили в цензуре после ее решения отменить показ фильма «Ваджиб» палестинской постановщицы Аннемари Джасир. Мировая премьера картины состоялась в 2017 году в Локарно, где «Ваджиб» получил четыре награды, это проект, в производстве которого участвовали компании Франции, Германии, Дании, Норвегии и Ливана. Драмеди об отношениях живущего в Назарете отца и вернувшегося из Италии сына должна была выйти на флагманском канале ARD Das Erste, а потом несколько месяцев быть в доступе на стриминговом сервисе, но не случилось ни того ни другого. Немецкий сопродюсер «Ваджиба» Титус Креенберг заявил Deadline, что инсайдеры внутри ARD ему сообщили о несвоевременности показа палестинского кино. А кроме того, якобы, телеканал опасается того факта, что главную роль там играет популярный палестинский актер Мохаммад Бакри, который известен и тем, что снял документальный фильм «Дженин, Дженин» о вторжении израильской армии в город Дженин в апреле 2022 года после серии атак террористов, и все события в этом фильме представлены исключительно с палестинской точки зрения.

ARD прокомментировал все случившееся, сообщив, что всегда проверяет контент на предмет соответствия актуальной общественно-политической обстановке. «Учитывая недавние события на Ближнем Востоке, мы в настоящее время считаем, что сегодня его можно неправильно понять из-за его повествовательной перспективы», - цитирует ответ телеканала Deadline. Канал также сообщил, что в новостях и спецпрограммах всегда дает все точки зрения, и вообще «Валжиб» покажут, но позже.

В целом в Германии в силу ее исторического прошлого поддержка Израиля, видимо, сильнее, чем в других странах. Так в начале ноября, в годовщину «Хрустальной ночи», более восьмисот представителей индустрии кино из Германии написали открытое письмо, в котором сказано: «Мы осуждаем все формы антисемитизма, даже там, где он скрывается за маской якобы освободительного дискурса… Мы полностью поддерживаем право государства Израиль на существование, гарантированное ООН, и право на самооборону... Мы осуждаем террористическую атаку Хамаса в Израиле без всяких «если» и «но». Ничто не может оправдать погром 7 октября 2023 года».

Письмо, строго говоря, было немецко-австрийским, и число подписантов постоянно растет, в основном, именно с немецкой стороны. Среди тех, кто его подписал — Доминик Граф, Юлия фон Хайнц, Каролина Линк, Давид Внендт.

И все же ситуация с ARD характерна в том смысле, что канал оказался в тупиковой ситуации, в которую попадет каждый, кто хочет осторожно остаться объективным. Оставь канал фильм в сетке — обвинили бы в поддержке палестинцев, отложи (как он и сделал) — будут упреки в произраильской позиции. Что ни скажи — все было бы плохо. И тут показательной выглядит французская инициатива: более полутысячи представителей киноиндустрии поддержали так называемый молчаливый марш за мир, который 19 ноября прошел в Париже. Организовал его коллектив Une Autre Voix («Другой голос»), который возглавляет бельгийско-марокканская актриса Лубна Азабаль («Совокупность лжи»).

В открытом письме, призывающем парижан на марш, говорилось следующее: «Эта война затрагивает всех нас, и независимо от наших причин или сходства по обе стороны стены, мы хотим, чтобы она прекратилась… Два народа оказались заложниками политики, которую мы не можем контролировать, которая выходит за рамки нашего понимания и бессильными свидетелями которой мы являемся…  Вот почему мы организуем безмолвный, объединенный, гуманистический марш под белым знаменем. Никаких политических претензий и лозунгов. Белые флаги, белые платки приветствуются».

Среди подписавших письмо были Жюльет Бинош, Марион Котийяр, Жак Одиар, Эммануэль Берко, Мишель Хазанавичус, Мелани Лоран, Клод Лелуш, Вирджини Ледуайен, Кад Мерад. А на сам марш в итоге пришло около 20 тысяч человек.

Отдельная тема — Великобритания. Где не власти, а и индустрию медиа и культуры в целом, и телекомпанию BBC в частности систематически обвиняют в антисемитизме и в намеренном замалчивании зверств ХАМАС 7 октября 2023 года. Например, на прошлой неделе актерский профсоюз Equity выпустил уже второе заявление по поводу нынешних событий, снова проигнорировал действия террористов, политику израильских властей назвал геноцидом, а в самом тексте письма встречалась уже явная антисемитская лексика — так считают собеседники Variety, бывшие или нынешние члены профсоюза, многие из которых вышли из него как раз из-за роста ксенофобских настроений. BBC же только на прошлой неделе несколько раз извинялась за действия своих корреспондентов, в условиях нехватки времени принимавших на веру исключительно информацию от палестинской стороны. Последняя же история вообще выглядела бы при иных обстоятельствах комичной — во время трансляции телевикторины University Challenge на BBC к каналу предъявили претензии по поводу того, что одна из участниц была одета в цвета палестинского флага, а рядом с ней располагался плюшевый осьминог (изображение осьминога использовала нацистская пропаганда во времена Гитлера, когда рассказывала о мировом еврейском заговоре). Осьминог часто встречается в символике студенчества, а одежда участницы напоминала палестинские цвета лишь отдаленно. Но сомнительная политика BBC, видимо, и дает основание критикам телекомпании подозревать ее во всех тяжких. Тем более, что совсем недавно ее самый высокооплачиваемый ведущий Гэри Линекер в своих социальны сетях репостнул текст профессора Стоктонского университета в Нью-Джерси и исследователя Холокоста Раза Сигала, который в своей новой статье назвал действия израильских властей примером «геноцида словно из учебника».

США

Раз Сигал — известный израильский историк и философ, выпускник университета Тель-Авива, много лет изучающий Холокост и геноцид, крайне критически настроенный в отношении политики современного Израиля. Он давно живет и работает в США. Но есть еще и «новые историки» - израильская широкая группа ученых, когда-то бросившая вызов традиционной версии национальной истории, чьи представители уже, пожалуй, истеблишмент, их взгляды на развитие страны уважаемые и популярные. Кто-то живет в Израиле, кто-то в Великобритании, но многие именно в США. У Соединенных Штатов и Израиля особые отношения. Помножить этот факт на краеугольную американскую тему свободы слова — и получается гораздо более богатая и разнообразная, чем в Европе, палитра реакций на события на Ближнем Востоке.

То, что случилось со Сьюзен Сарандон — скорее нелепость, чем ксенофобия. Актерское агентство UTA отказалось с ней работать после ее выступления на пропалестинском митинге в Нью-Йорке, а медиа назвали ее комментарии антисемитскими. Сказала она примерно следующее: «Сегодня многие евреи боятся быть евреями, они начинают ощущать, каково это, быть мусульманином в Америке и постоянно подвергаться насилию». Ну то есть просто что-то не очень имеющее отношение к теме, да и в целом не очень логичное. На что актрисе и указала, например, американская журналистка Асра Номани, заявив, что мусульманам и особенно мусульманкам гораздо труднее жить в некоторых исламских странах, чем в Америке.

Еще одна неприятная история произошла с очередным фильмом франшизы «Крик». Актрису Мелиссу Баррера, которая должна была сыграть одну из важных ролей в «Крике 7», уволили из-за комментариев, показавшихся студии антисемитскими. Одновременно из проекта выбыла исполнительница главной роли Дженна Ортега — у нее был конфликт в графике, и она предпочла сериал «Уэнсдей» и «Битлджус 2». Это решение очевидно готовилось давно, но совпадение со скандалом с Баррера фактически обезглавило «Крик 7», теперь авторы франшизы активно стараются вернуть в проект Нив Кэмпбелл и Патрика Дэмпси.

В Америке на порядок больше акций протеста против политики властей Израиля, инициированных американскими евреями — недавно группа активистов в футболках с надписями «Не от моего имени» перекрыла движение на оживленном участке Голливудского бульвара. Ответственность за протест взяли на себя IfNotNow и Jewish Voices for Peace, обе группы призвали к прекращению огня в секторе Газа. Другие протесты тех же активистских организаций проходили в Вашингтоне у Капитолия и штаб-квартиры Национального комитета демократической партии, кое-кого из политиков даже на всякий случай эвакуировали.

Тут больше знают о противоречиях в израильской политике, об отказниках в Израиле, отказывающихся служить по идейным соображениям именно на палестинских территориях, поэтому в целом поляризация сильнее.

Как пишет Variety, все больше людей, от влиятельных лиц до рядовых тружеников индустрии, возмущены враждебной риторикой вокруг Израиля и отсутствием солидарности, хотя ХАМАС продолжает удерживать заложников.

Другие сочувствуют палестинцами и считают, что агрессором является Израиль. Эта поляризация примечательна тем, что индустрия в значительной степени едина, когда это касается оппозиции Дональду Трампу, поддержки прав женщин или афроамериканцев. Но когда дело дошло до Израиля, стал виден раскол.

С другой стороны, гораздо честнее говорят о том, что устроил ХАМАС 7 октября 2023 года - было резней, и не признать это позорно. Видимо, здесь стоит вспомнить Совбез ООН, который больше месяца никак не мог принять резолюцию, назвав все своими именами, и в итоге принял нечто беззубое, против не проголосовал никто из членов Совбеза, а воздержались США, Великобритания и Россия — первые две не согласились с тем, что деяния ХАМАС не были осуждены, а последняя с тем, что в резолюции так и не было призыва к немедленному прекращению огня. Майкл Ситцман, известный сценарист, автор «Северной страны», «Реанимации» и «Базы Куантико», написал еще в прошлом месяце колонку для Deadline, в которой он, ярый противник Нетаньяху и его политики, поражается тому молчанию мира, которое сопровождает терроризм ХАМАС.

Совсем недавно репортаж о массовых изнасилованиях и пытках в ходе рейда террористов 7 октября и о том, что Израиль начинает документировать и расследовать эти преступления, вышел на CNN. Интервью каналу дали военные медики, судмедэксперты, полицейские, были приведены цитаты из показаний свидетельницы этих преступлений. Это были такие вещи, о которых мир почему-то не хочет говорить, как сказал журналист канала Джейк Теппер. Видимо, потому что они нарушают такое удобное и привычное представление о войне, в которой есть правые и виноватые.

Другие новости по сюжету Поддержка Израиля мировым киносообществом

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама