Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 ноября 2023 12:30

Кадры теракта и резни ХАМАС 7 октября будут показаны на этой неделе в Голливуде и Нью-Йорке

Кадры теракта и резни ХАМАС 7 октября будут показаны на этой неделе в Голливуде и Нью-Йорке

Когда впервые появился скептицизм по поводу жестокого нападения террористов Хамаса на евреев в Израиле, Армия обороны Израиля собрала 45 минут, большая часть которых была снята преступниками, ужасных кадров убийств, обезглавливаний, изнасилований и других зверств по отношению к взрослым и детям, пишет Deadline.com.

Первоначально эти видео были показаны мировым лидерам, послам и журналистам, освещающим нападение и последующий ответ израильских вооруженных сил, но на этой неделе эти кадры будут показаны в Голливуде и Нью-Йорке.

Фильм назван словом, которое обычно используемое по отношению к Холокосту - «Свидетельство». Организаторы показа, которые работали с Антидиффамационной лигой и Американским еврейским комитетом, надеются, что он развеет скептицизм по поводу событий 7 октября, в результате которых 1400 человек погибли и 240 были взяты в заложники, и напомнят, что нападение является причиной наземной войны, которая в настоящее время ведется в секторе Газа.

Фильм состоит из двух видов видео: один из шлемов террористов Хамаса, найденных после того, как они были убиты силами ЦАХАЛа. Второй - это системы видеонаблюдения, видеокамеры с домов и записи спасателей, которые приезжали после бойни. Это все задокументировано с реальных камер.

Гай Наттив, израильский режиссер, лауреат премии Оскар, чей фильм «Голда» рассказывает о попытках Голды Меир спасти Израиль от уничтожения в войне Судного дня 1973 года, будет публичным лицом этих показов.

«Этот показ предназначен не только для евреев, но для всех. Для меня, как для представителя третьего поколения, пережившего Холокост, как для режиссера, живущего в Штатах, важно донести это до мира, - говорит Наттив. - То, что произошло 7 октября - это холокост: дети, младенцы, женщины, изнасилованные, сожженные, живые, обезглавленные. А люди нам не верят. Мы опять сталкиваемся с тем же сценарием, что и после Второй мировой войны: нам говорят: «Этого не было». Сейчас в интернете много лжи и спекуляций. Я возмущен. Моя цель - показать, с чего все началось, зверства, которые там произошли. Мы как нация не можем оставаться в стороне, молчать и просто двигаться дальше. Это не значит, что я не пропалестинец. У меня есть палестинские друзья. Я режиссер левого толка, но это не дело левых или правых. Это просто то, что должен увидеть весь мир. В этом моя миссия».

Видеозапись, по его словам, была собрана ЦАХАЛом и одобрена семьями жертв, которые фигурируют в ней. Это жуткая параллель с кадрами, которые увидели во всем мире после Второй мировой войны.

«Важно, чтобы аудитория, помимо журналистов и должностных лиц, увидела и стала свидетелем ужасающих злодеяний, совершенных Хамасом 7 октября, — сказал подполковник Амнон Шефлер, официальный представитель ЦАХАЛа.  - Мы ведем экзистенциальную битву за правду. Каждый человек должен сыграть свою роль в распространении правды и противодействии отрицанию, искажениям, которые мы, к сожалению, уже наблюдаем. Мы должны смотреть злу в глаза и иметь моральную ясность, чтобы объединиться против террора».

Другие новости по сюжету Поддержка Израиля мировым киносообществом

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама