Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июня 2010 13:59

Юные, смешные голоса

Юные, смешные голоса

С 4 по 9 июля в Вологде при поддержке Министерства культуры РФ, Посольства Франции в России, Правительства Вологодской области и Администрации города Вологда впервые пройдет Международный Фестиваль Молодого Европейского кино VOICES. Название кинофорума – аббревиатура Vologda Independent Cinema from European Screens Festival. Оно перекликается с именованием театрального фестиваля «Голоса истории», раз в два года проходящего в Вологде. Об этом, а также о концепции фестиваля, его конкурсной и внеконкурсных программах рассказали организаторы киносмотра на пресс-конференции, состоявшейся 2 июня 2010 года в Музее А.С. Пушкина.

С журналистами встретились генеральный продюсер VOICES Павел Морозов, директор фестиваля Игорь Лысенко, программный директор Игорь Гуськов, арт-директор кинофорума Коринна Даниелу, кинорежиссер, председатель жюри Сергей Бодров и первый вице-губернатор Вологодской области Иван Поздняков.

«Мы хотим показать, что настоящий европейский кинофестиваль возможен и в российском регионе» - заявили организаторы VOICES. У фестиваля несколько задач. Во-первых, популяризировать кино, еще не купленное для проката. На все показы будут продаваться билеты, вологжане смогут отметить наиболее понравившийся им фильм призом зрительских симпатий. Во-вторых, привлечь внимание европейских туристов к неизвестной им Вологодской области. «Вологда – это город, который очаровал меня настолько, что я решила сделать нечто необычное, чтобы об этой красоте узнало как можно больше людей» - поделилась Коринна Даниелу. Она также рассказала о третьей задаче кинофорума: «Наш фестиваль будет тем событием, которое объединит европейских кинематографистов и их российских коллег». Организаторы надеются, что со временем VOICES станет удобной площадкой международного общения деятелей кино.

Игорь Гуськов рассказал о конкурсной программе фестиваля. Десять фильмов будут бороться за главный приз в 30 тысяч евро, а также за награды в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучшая роль», «Лучший сценарий» и «Приз зрительских симпатий». В конкурс отобраны дебютные и вторые фильмы европейских режиссеров:
«Нам бы только день простоять…», режиссер Леа Фенер (Франция);
«Восьмая Страна чудес», режиссер Николя Альберни и Жан Маш (Франция);
«Пропавший без вести», режиссер Анна Фенченко (Россия);
«Счастье мое», режиссер Сергей Лозница (Украина – Германия - Нидерланды);
«Реверс», режиссер Борыс Ланкош (Польша);
«Нарыв», режиссер Фредерик Венцель и Хенрик Хельструм (Швеция);
«Аплодисменты», режиссер Мартин Питер Зандвлиет (Дания);
«Выше голову!», режиссер Алессандро Анжелини (Италия);
«Я тоже», режиссер Альваро Пастор и Антонио Нихарро (Испания);
«Горечь», режиссер Элен Каттэ и Брюно Форцани (Бельгия-Франция).

Внеконкурсные программы так или иначе будут связаны с проходящим в России Годом Франции: гости фестиваля увидят фильмы последнего года («Концерт» Раду Михайлеану, «Генсбур. Любовь хулигана» Жоанна Сфара и «Коко Шанель и Игорь Стравинский» Яна Кунена), картины, посвященные французской новой волне, и работу русской студии «Альбатрос» во Франции. Также фильмы внеконкурсной программы позволяя зрителям «взглянуть на Грузию» (в программе три грузинские картины) и ознакомиться с европейскими картинами-победителями различных фестивалей. В последнюю программу включена российская картина Веры Глаголевой «Одна война».

В состав жюри конкурсной программы под председательством Сергея Бодрова вошли польский режиссер Кшиштоф Занусси, итальянский актер и режиссер Микеле Плачидо, генеральный директор украинского фестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи. Сергей Бодров подчеркнул, что «причиной его участия в фестивале VOICES стала энергия молодой команды, занимающейся его организацией». Не только российский кинорежиссер почувствовал задор и энтузиазм учредителей киносмотра VOICES. Журналисты с явным интересом отнеслись к делу, которое в России хотят начать выходцы из нашей страны, живущие во Франции. Может быть, потому что приятно общаться с молодыми и веселыми европейцами, приехавшими в Россию с благими намерениями.
Автор:
Мария Мухина
Реклама