Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 марта 2014 07:59

«Евримаж» приглашает к сотрудничеству российских дистрибьюторов

«Евримаж» приглашает к сотрудничеству российских дистрибьюторов

3 марта 2014 года – в первый день работы 93-го Российского Международного Кинорынка – в Центре Международной торговли в Москве прошла презентация новой программы фонда «Евримаж» (Eurimages), направленной на поддержку дистрибьюторских компаний и киноорганизаций, заинтересованных в продвижении европейского кино на территории России.

«Евримаж» (Eurimages) - фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, созданный при Совете Европы в 1988 году. Россия присоединилась к Фонду сравнительно недавно – в начале 2011 года. Основное направление деятельности «Евримаж» - помощь в создании копродукции, но с прошлого года Фонд также оказывает поддержку дистрибьюторам, занимающимся продвижением европейского кино.

93 Российский международный кинорынок, презентация новой программы фонда "Евримаж" (Eurimages), Леонид Демченко и Изабель Кастро

Открывая презентацию новой программы, национальный представитель России в совете фонда Леонид Демченко, отметил, что именно при участии «Евримаж» был создан фильм Паоло Соррентино «Великая красота», получивший накануне премию «Оскар» как лучшая картина на иностранном языке.

«На прошедшем Берлинском фестивале также было порядка 10 работ, поддержанных фондом и участвующих в разных программах фестиваля. Помимо совместного производства фонд уделяет внимание прокату фильмов, которые он поддерживает. Большинство стран Евросоюза имели эту дополнительную возможность, для других в прошлом году была разработана специальная программа, направленная на поддержку дистрибьюторов и прокатчиков фильмов», - отметил Демченко.

93 Российский международный кинорынок, презентация новой программы фонда "Евримаж" (Eurimages), исполнительный директор фонда Изабель Кастро

Как пояснила исполнительный директор фонда Изабель Кастро, бюджет «Евримаж» в прошлом году составил 25 миллионов евро. 90% этих средств было направлено на копродукцию. На новую программу по поддержке дистрибьюторов и прокатчиков было затрачено около 1 миллиона евро.

«Есть две схемы участия в программе по поддержке дистрибьюции. Первая предполагает поддержку дистрибьюторам в затратах на маркетинг и рекламу европейских фильмов. Вторая - на инновационные проекты, повышающие имидж европейского кино», - сообщила Кастро.

Несмотря на то, что программа уже начала действовать, ни одного обращения от российских компаний в «Евримаж» пока не поступало. Изабель Кастро специально приехала на кинорынок, чтобы презентовать эту программу российской целевой аудитории.

«Обратиться за помощью в этой программе могут дистрибьюторы из Албании, России, Македонии, Грузии, Сербии, Турции. Компании из других стран также могут обратиться за поддержкой, если производство фильма затрагивало эти страны. Дистрибьюторы при обращении должны урегулировать все предыдущие отношения с "Евримаж". Прокат не должен проходить в той же стране, в которой фильм произведен. И речь обязательно идет о полном метре – минимум 70 минут», - отметила Кастро.

93 Российский международный кинорынок, презентация новой программы фонда "Евримаж" (Eurimages), исполнительный директор фонда Изабель Кастро

Дедлайн подачи заявок на получение поддержки заканчивается 14 апреля. Помимо собственно дистрибьюторских компаний, претендующих на получение средств на маркетинг и рекламу, на поддержку также могут претендовать другие организации, чьей целью является популяризация европейского кино. Так, например, в прошлом году в рамках новой программы были поддержаны VOD-платформы и интернет-сайт. Кастро также подчеркнула, что поддержку можно получить, например, на только создаваемые фестивали или новые программы европейского кино в рамках уже действующих форумов. Для российских компаний «Евримаж» готов выделить до 50% запрашиваемых средств, но не больше 10 тысяч евро. Деньги можно потратить не только на маркетинг и рекламу, но и, например, на дубляж и создание субтитров.

Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Фонд поддержки европейского кино Eurimages

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама