Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2014 17:24

На открытии стенда RUSSIAN CINEMA обсудили конкурентные преимущества российского кино

На открытии стенда RUSSIAN CINEMA обсудили конкурентные  преимущества российского кино

15 мая 2014 года на международном кинорынке Marche du Film в рамках 67-го Каннского фестиваля начал свою работу объединенный стенд российского кино RUSSIAN CINEMA, организованный Фондом кино при поддержке Минкультуры РФ. На стенде презентуются авторские и коммерчески успешные российские проекты 2013-14 годов, новые фильмы отечественных режиссеров игрового и документального кино и готовящиеся к выпуску картины. В частности, в лайнап RUSSIAN CINEMA вошли «Ёлки 3», «Горько!», «Кухня в Париже», «Поддубный», «Шагал – Малевич», «Да и да», «Две женщины» и другие.

Кинорынок Marche du Film, объединенный стенд российского кино RUSSIAN CINEMA
 
Нынешний рынок стал четвертой площадкой, где в этом году Фонд кино представляет российское кино в формате объединенного стенда RUSSIAN CINEMA. До этого стенд работал на кинорынках EFM (Берлин), FILMART (Гонконг) и телевизионном рынке MIPTV в Каннах.

Традиционно RUSSIAN CINEMA привлекает к себе внимание байеров со всего мира благодаря широкой рекламной и  PR-кампании не только во Дворце фестивалей, где проходит кинорынок Marche du Film, но и в ведущих мировых киноизданиях.

Кинорынок Marche du Film, объединенный стенд российского кино RUSSIAN CINEMA
 
15 мая состоялось официальное открытие стенда, на котором присутствовал исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев.
 
Основной темой обсуждения сейлеров на открытии стенда стало построение системы международных продаж российского  кино на зарубежные территории.
 
Антон Малышев, исполнительный директор Фонда кино:

Кинорынок Marche du Film, объединенный стенд российского кино RUSSIAN CINEMA, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев
«Наш стенд зарекомендовал себя как вполне рабочий формат, мы видим увеличение количества участников. Для байеров он становится привычным, они понимают, что здесь в одном месте можно посмотреть все новое российские кино, от коммерчески успешных хитов до артхауса. Мне кажется, это очень хорошо. 
И безусловно, останавливаться на достигнутом не нужно. Мы будем продолжать развивать практику организации стендов и проведения мероприятий. В частности, в рамках этого кинорынка впервые сделаем общую презентацию New Russian Cinema, где представим около 20 разноплановых отечественных проектов. 
На стенде работают несколько профессиональных компаний-продавцов контента, поэтому мы постарались представить в этой презентации проекты различных компаний во всем жанровом разнообразии – анимация, коммерческое кино, немного арта.  Хотя честно скажу, что формировать список проектов для презентации было достаточно сложно, потому что сейчас есть огромное количество интересных российских фильмов, которые, на мой взгляд, обладают значительным потенциалом для международного продвижения. Презентация продлится 1-1,5 часа. Мне кажется, это достаточно комфортный для байеров формат, который позволяет получить срез всего интересного, что уже сделано, либо делается в России. Посмотрим как на наше представление проектов отреагируют международные закупщики, и, если все будет нормально, мы эту практику внедрим на следующих рынках.
Фонд является оператором по организации национальных стендов на крупнейших кинорынках.  Мы даем дистрибьюторам площадку и рекламу этой площадки. Конечно, мы не можем оплатить рекламу всем российским фильмам, представленным на кинорынке, арендовать залы для скринингов и прочее. Но приветствуем  взаимовыгодное сотрудничество. 
За стратегию продвижения отечественного кино на международный рынок отвечает Министерство культуры. Я считаю, что существующая сейчас схема, когда Российский павильон осуществляет представительские функции, а стенд организуется с целью увеличения продаж русского кино за рубеж, вполне рабочая. Зачастую у нас возникает чудесный синергетический эффект. Презентации некоторых проектов проходят в Российском павильоне, а продажи идут на стенде – через сейлз-агентов.   
Порой бывает, что фильм не добравший кассовых сборов на внутреннем рынке, компенсирует это международными продажами. Мы выполняем соглашение с Министерством о продвижении национальных фильмов, каждый из которых имеет шанс быть представленным на международном кинорынке. Сейлз-агенты на стенде работают на результат, потому что если его не будет, то место займут другие. Система отчетности о количестве, объемах, направлениях продаж у нас уже налажена.  В конце года Фонд кино обнародует полный сводный отчет. Сейчас могу сказать, что сумма контрактов по продажам уже превысила запланированную Министерством культуры в 4 раза».

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама