Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июня 2023 12:20

Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск: ужасы нашего городка

Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск: ужасы нашего городка

20 июня в историческом кинотеатре Художественный прошел первый день МКиФ Российский кинобизнес. Программа летнего выпуска получилась крайне насыщенной: до обеда состоялись презентации компаний Русский репортаж, Пионер и World Pictures, а после – объемное представление дистрибьютора Наше кино с показом фильма. 

В летний и осенний период дистрибьюторы сделали упор на хорроры: один представил Пионер, два – Русский репортаж, сразу семь — World Pictures. Широкий набор однотипных картин класса В выйдет на экраны совсем скоро: релизы от Русского репортажа «Пантафа – пожирательница душ» и «Байки на Хэллоуин» – 6 июля и 26 октября соответственно; а проекты World Pictures «Восставшая из ада», «Кукла. Реинкарнация зла», «Паранормальное: страна призраков», «Селфи» – 29 июня, 13 июля, 24 августа и 7 сентября. О датах выходов остальных хоррров будет сообщено дополнительно. Стоит отметить, что жанр не пользуется широкой популярностью у зрителей: за последние два года сборы фильмов ужасов редко превышали 60 млн рублей.  

Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск

Отдельный интерес вызвал хоррор от компании Пионер: его представил Егор Москвитин, который выступил партнером дистрибьютора по выпуску картины. Картина «What Josian Saw» пока не имеет локального названия, но будет пугать зрителей таинственной и мрачной атмосферой с 10 августа. Также генеральный директор компании Александра Геллер представила два стильных документальных проекта – «Revival 69: Возвращение легенды» и «Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный». Фильмы появятся на экранах 22 июня и 27 июля соответственно. 

«Revival 69: Возвращение легенды» Рона Чэпмана был представлен в программе фестиваля Пример интонации в Санкт-Петербурге, затем прошли и несколько специальных показов в Москве. Этот проект про один из самых значимых фестивалей в истории рок-н-ролла получился очень драйвовым и стильным. Фильм подробно описывает закулисную драму в составлении лайн-апа, авантюрные и судьбоносные решения промоутера фестиваля, пестрит архивными кадрами с легендами музыки Джоном Ленноном и Йоко Оно, Элисом Купером, The Doors, Чаком Берри и другими.

Единственный российский релиз на утренней сессии кинорынка также принадлежит Пионеру – и это картина «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой, известная зрителю по участию в крупных международных фестивалях. Релиз намечен на 12 октября. 

Однако самая громкая премьера этой осени состоится у Русского репортажа: компания сообщила о скором прокате новой работы Хаяо Мияздаки «Мальчик и птица». Руководитель отдела букинга Русского репортажа Андрей Селькин отметил, что картина стала самой дорогой в истории студии Ghibli. К сожалению, студия  не предоставила никаких материалов — они появятся только после выхода фильма в Японии. Тем не менее, проекты Миядзаки традиционно привлекают большое количество зрителей. 

Российский кинобизнес 2023. Летний выпуск

Компания Наше кино представила 15 проектов, из них 5 анимационные – «Пушистое превращение» (26 октября), «СуперСанта» (30 ноября), «Великолепная пятерка» (28 декабря), «Звериный рейс» (25 января 2024) и «Большое путешествие вокруг света» (21 марта 2024). 

Самые большие ставки прокатчик делает на проекты «Великолепная пятерка» от создателей «Коты Эрмитажа» и «Баба Яга спасает мир» (3 августа) от создателей комедии «Артек. Большое путешествие». Именно эти фильмы получат большую рекламную поддержку и специальную лицензионную программу.

Дистрибьютор также делает акцент на остросюжетных триллерах, в портфеле компании их четыре, два из них про акул – «Из глубины» (17 августа) и «Опасные воды» (без даты релиза). Выделяется среди остросюжетных картин «Человек ниоткуда» Рената Давлетьярова (2 ноября), именно ее глава компании Наше кино Максим Рогальский назвал одной из самых важных в пакете, более того фильм, рассказывающий про путешествие советского космонавта сквозь время, получит поддержку федерального канала. 

В завершение презентации участники кинорынка смогли целиком посмотреть мелодраму «Я делаю шаг», которая выходит на экраны 21 сентября.

Автор:
Елена Трусова, Марина Озеренчук

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Другие статьи по теме режиссер Хаяо Миядзаки

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама