Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2023 17:28

Каропрокат на СПбМКФ: контент на Новый год, на День Победы, на каникулы

Каропрокат на СПбМКФ: контент на Новый год, на День Победы, на каникулы

14 сентября в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума прошла презентация пакета фильмов компании Каропрокат. Из 11 представленных проектов 9 – российские. Большую часть составляют семейные комедии и боевики, выход которых запланирован на праздничные даты или школьные каникулы.

«В настоящее время наметился один главный лидер российского кинопроката, однако в забеге на длинные дистанции прокатного марафона, как известно, лидеры могут меняться. Радоваться своим собственным успехам в прокате – обязательно нужно, но важно найти в себе силу воли, еще и за коллег порадоваться», – начал презентацию глава компании Каропрокат Алексей Рязанцев, перечислив как успешные релизы Каропроката, так и коллег-дистрибьюторов.

Несмотря на то, что большинство проектов в пакете дистрибьютора российские, компания, по словам Рязанцева, имеет как желание, так и возможности выпускать громкие иностранные релизы. На Кино Экспо прокатчик представил только две зарубежные новинки, но до конца года список пополнят еще несколько иностранных проектов, которые будут анонсированы позже.

Самым ярким релизом до Нового года станет «Феррари» Майкла Манна, участвующий в основном конкурсе минувшего Венецианского кинофестиваля. Фильм – экранизация мирового бестселлера Брока Йейтса «Энцо Феррари – человек и машина» – выйдет в прокат 21 декабря и, по словам Алексея Рязанцева, «задаст драйва новогодней битве» (намек на исполнителя главной роли Адама Драйвера в роли знаменитого итальянского конструктора и гонщика Энцо Феррари).


Вторым иностранным релизом стал триллер «Выжившая» от создателей картины «Вышка». Фильм, в котором прогулка под парусами в открытом море оборачивается побегом от акул, вооруженных бандитов и бушующей стихии, выйдет на большие экраны уже 12 октября.

Среди представленных девяти российских картин – три семейных фильма, два боевика и два продолжения комедийных франшиз «Непослушник» и «Честный развод», а также один вестерн и один роуд-муви.

Существенная часть презентации была отведена второй части семейной франшизы про хулигана и фантазера Ивана Семёнова. Фильм, выходящий в прокат уже 28 сентября, представил режиссер и продюсер Антон Богданов, исполняющий главную роль Роман Погорелов, а также Константин Костин, играющий Алика. Для картины «Иван Семёнов: Большой поход» кинопроизводственная компания Проспект мира разворачивает масштабную промокампанию и много сопутствующих активностей. 16 сентября будет организован самый большой в истории России туристический поход, который, по словам создателей, войдет в Книгу рекордов России: абсолютно все регионы подключились к проекту. В день выхода в прокат стартует акция «Большой поход в кино». Уже сейчас запущены вирусные мемы в соцсетях, а в кинотеатры отправлены креативные видеоролики.


Среди семейных картин выделяется «Пираты Галактики Барракуда», запланированная к релизу на летние каникулы 2024 года. В видеоролике-обращении режиссер Антон Борматов рассказал, что «это сложнопостановочный проект, где много фантастики, экшена и компьютерной графики – на экране будет твориться неугомонное действо». В актерский состав вошли Юрий Колокольников, Роман Курцын, Лукерья Ильяшенко – все они сыграют инопланетян.

В этом декабре и весной следующего года три свои проекта с компанией Каропрокат выпустит продюсер Георгий Малков, представивший очередную часть франшизы «Честный развод», комедию «Обе две» и семейный фильм «Я – медведь». Он также рассказал, что скоро стартуют съемки третьего фильма франшизы «Непослушник».


Режиссером и «Непослушника 3», и роуд-муви «Обе две» выступил Владимир Котт. Главные роли в «Обе две» исполнили Кристина Асмус и звезда фильма Наталии Мещаниновой «Один маленький ночной секрет» Таисья Калинина, но, судя по представленным отрывкам, фильм впору было назвать «Трое», так как девушки отправляются в путешествие вместе с гусем, еще одним полноценным главным героем картины. На их приключения можно будет посмотреть в кино с 7 марта.

В третьем фильме франшизы «Честный развод», которому создатели не захотели добавлять цифру в название и озаглавили «Честный развод. Бенефис», помимо Александра Робака и Агаты Муцениеце, одну из главных ролей исполнит известный телеведущий Леонид Якубович, приехавший на форум поддержать проект лично. Фильм выходит в прокат 14 декабря.


«Я – медведь», который прокатчик называет «флагманским новогодним проектом», получит телевизионную поддержку от нескольких каналов. Картина, в которой сняли настоящего медвежонка, выйдет в декабре, но точная дата не сообщается.

Два экшен-фильма компании патриотической направленности. Один из них, «Командир», основан на реальных событиях, а второй, «Блиндаж», рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, но с элементами фантастики.

Главный герой «Командира» – Геннадий Зайцев (интересно, что его сыграл актер Кирилл Зайцев), знаменитый переговорщик с террористами, основатель группы спецназа Альфа. Фильм отчасти посвящен событиям 1 декабря 1988 года, когда в городе Орджоникидзе (с 1990 года – Владикавказ) банда террористов взяла в заложники автобус с детьми. Некоторые участники того рокового дня сыграли в фильме. Для релиза выбрана идеальная для подобного кино дата – 22 февраля.


«Блиндаж» же выйдет ко Дню Победы. Картина стала дебютом в полнометражном кино режиссера Марка Горобца, он представил свой проект вместе с продюсерами Владимиром Пермяковым и Алексеем Рязанцевым. Картина о двух лучших друзьях – русском Сергее и немце Пауле – которые случайным образом перенеслись на 82 года назад и очутились в 1941 году. Ролик о сьемках продемонстрировал, что на площадке было задействовано много военной техники, а также пиротехники для зрелищных взрывов.


Единственный вестерн в пакете прокатчика – да и, пожалуй, среди всех дистрибьюторских компаний, – «Золото Умальты», релиз которого запланирован на 4 апреля. Подробно об этом проекте рассказал в интервью ПрофиСинема генеральный директор киностудии Лендок Алексей Тельнов. Режиссером выступил Андрей Богатырев, который работал со своей проверенной командой из «Красного призрака». Сюжет картины основан на реальных событиях, произошедших в Хабаровском крае, где и снимали фильм. Тэглайн из трейлера, премьера которого прошла на форуме, гласит: «Реальная история самого крупного ограбления XX века».


Другие новости по сюжету СПбМКФ 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Другие статьи по теме Кинокомпания Каропрокат

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама