Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июля 2023 10:56

Отчет Netflix: подписчики растут, а выручка не оправдывает ожиданий

Отчет Netflix: подписчики растут, а выручка не оправдывает ожиданий

19 июля Netflix представил отчет по итогам второго квартала 2023 года. Число подписчиков онлайн-платформы увеличилось на 5,9 млн человек (до 238,3 млн). В прошлом году за аналогичный период сервис потерял почти 1 млн подписчиков. Однако общая выручка оказалась ниже ожиданий в $8,6 млрд – $8,2 млрд (рост на 3% в годовом исчислении).

Свободные денежные средства компании во втором квартале составили $1,34 млрд, а год назад этот показатель был около $13 млн.

Прибыль на акцию в размере $3,29 превысила прогноз аналитиков с Уолл-стрит в $2,86.

Полгода назад Netflix запустил дешевый тариф с рекламой, стоимость которого $7. Кроме того, с конца мая в 100 странах функционирует услуга по платному шерингу пароля (совместный доступ для пользователей), которая стоит $8. Эти нововведения успешно отразились на финансовых показателях компании, и скоро они будут внедрены во всех остальных странах.

«По прогнозам, рост выручки ускорится во второй половине 2023 года, поскольку мы видим преимущества в услуге платного шеринга пароля, более того, продолжается устойчивый рост нашего тарифа с рекламой», – говорится в отчете.

В третьем квартале аналитики компании прогнозируют выручку в размере $8,5 млрд, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В день публикации отчета стало известно, что компания отменила базовый тариф стоимостью $10 долларов в месяц в США и на нескольких других территориях в рамках продолжающегося продвижения более дешевого базового тарифного плана с рекламой. Об этом сообщил Deadline

Отчет о результатах второго квартала опубликован во время беспрецедентного кризиса на рынке труда из-за забастовок Гильдии сценаристов США и Гильдии актеров США. Во время обнародования отчета за первый квартал в апреле со-генеральный директор Тед Сарандос пытался сгладить обстановку и высказывался в поддержку Гильдии сценаристов, которые тогда еще не начали пикеты (забастовка началась в мае): «Мы уважаем авторов, и мы уважаем WGA. Мы не смогли бы быть здесь без них», – сказал он.

В первом квартале 2023 года количество подписчиков Netflix увеличилось на 1,75 млн (4,9%) до 232,5 млн, что было ниже ожиданий экспертов. 

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама