Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2024 14:01

Глава Netflix считает, что ИИ не сможет заменить кинематографистов

Глава Netflix считает, что ИИ не сможет заменить кинематографистов

Глава Netflix Тед Сарандос принял участие в подкасте Literally! with Rob Lowe, где ответил на вопросы ведущего Роба Лоу. В том числе, их разговор коснулся темы искусственного интеллекта, который может в ближайшем будущем радикально повлиять на процессы всего кинопроизводства. 

Как пишет Deadline, Сарандос назвал ИИ «инструментом творцов, а не инструментом творчества», согласившись с тем, что после прошлогодних забастовок сценаристов и актеров, требующих начать регулировать использование нейросетей в кино, тема применения новых технологий оказалась не закрыта. 

«Я думаю, что авторы, которые научатся использовать эти инструменты лучше, чем кто-либо другой, выиграют… не компании, которые создают, а люди, которые создают», — сказал он, подчеркнув, что, по его мнению, ИИ не заменит кинематографистов-людей, потому что «вполне вероятно, что ИИ сможет воспроизводить или имитировать вещи или артистов, но есть что-то в аутентичности и реальности человеческого опыта, которое видят люди, и они могут сразу заметить, когда это выглядит неподлинно и фальшиво».

На примере «Игры в кальмара» от Netflix Сарандос объяснил, что именно аутентичность и специфика корейского шоу сделали его мировым хитом. Сериал по-прежнему остается самым просматриваемым проектом сервиса за все время. Подобное, как утверждает Сарандос, ИИ не сможет повторить.

«Я думаю, что люди попытаются использовать ИИ, чтобы сократить человеческий опыт, но правда в том, что для человеческого опыта не существует сокращенного пути, — добавил он. — Для бизнеса было бы нехорошо, если бы фильмы один за другим создавались бы программой. Эти истории не будут напряженными, не будут личными и не заставят вас плакать по ночам».

Сарандос видит версию Netflix, в которой зрители смогут использовать ИИ на платформе для генерации собственного контента. Например, объединение сразу двух фильмов для создания совершенно новой картины. При этом, глава Netflix предполагает, что, даже если подобный инструмент появится, зрители могут не решиться использовать его, отдав предпочтение историям, созданным кино-профессионалами.

Тем временем, компания OpenAI заявила, что сделает модель ИИ-генератора видео Sora доступной для обычных пользователей в 2024 году. Сейчас ее тестируют художники, дизайнеры и режиссёры. Представленная в середине февраля, нейросетевая модель Sora позволяет создавать реалистичные видео лишь по текстовому описанию. 

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама