Минкульт поддержит производство 75 анимационных проектов
11 августа 2017 года Минкульт объявил результаты второго этапа отбора кинокомпаний, претендующих на поддержку производства анимационных фильмов в 2017 году. Экспертный совет по анимационному кино рассмотрел 137 проектов, в том числе 102 работы – по тематике «Детские фильмы» и 35 – в категории «Авторские фильмы». Субсидии получат 59 детских фильмов и 16 авторских картин. Еще 12 лент попали в резерв.
№ |
Название проекта |
Авторы проекта |
Организация-заявитель |
Детские фильмы: |
|||
1 |
«АКАДЕМИЯ МОНСИКОВ» |
Бахурин А.Т.; Шиманская В.А., Терещенко М.С., Романова А.Ю. |
«Монсики» |
2 |
«АНИМАЦИОННЫЙ ДЕБЮТ ВГИК-6» |
Шадрина В., Сафаров Р., Южалов В., Махлина А., Киселева А., Чернилевская Т., Натахина А., Галкин А., Моcина С., Алексеенко М., Куликова А.; Шумарин А., Рахманов Ю., Кусков В., Ким Су Ен |
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» |
3 |
«БАБОЧКИ» |
Хломова Е.Д. |
Студия «ШАР» |
4 |
«БАРБОСКИНЫ-2» |
Пичужин А.Е.; Рыжов А., Кефалиди И., Соснора А., Ардашев М., Комаркевич М., Образцова О. |
Студия анимационного кино «Мельница» |
5 |
«БЕЛКА И СТРЕЛКА. ПЕРЕЗАГРУЗКА» |
Шабанова Е.В., Рубецкой А.В. |
«КиноАтис» |
6 |
«БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ДИНОЗАВРА» |
Толбина В.А., Емельянова Т.А. |
«СДФ» |
7 |
«ВЕЗУХА! – 11» |
Матросова С.А., Соловьева А.В., Иванов Д.А., Олькович В.Ф.; Готлиб А.Б. |
«Каргофильм» |
8 |
«ВЕСЁЛАЯ КАРУСЕЛЬ № 49» |
Синкевич Р.В., Куркова Е.А., Соснина М.В, Шарафутдинов Р.А., Костюкевич М.П., Черницына М.В. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
9 |
«ВЕСЕЛОЕ РАЛЛИ» |
Цицилин А.С., Замыслов А.М., Кореньков А.П. |
«Меркатор Анимэйшн» |
10 |
«ВНУТРЕННИЙ МИР» |
Синов Д.П. |
«СДФ»
|
11 |
«ВОЛШЕБНЫЙ МЕЛОК» |
Кошель Е.С. |
«Веста продакшн» |
12 |
«ГАВ-МЯУ» |
Котеночкин А.В.; Терещенко М.С., Бордзиловский А.В. |
«АА студио» |
13 |
«ГОРА САМОЦВЕТОВ» |
Меринов С., Верик М., Черногоров А. |
«Анимационная студия Пилот Александра Татарского» |
14 |
«ГУЛЬНАЗЕК – ПОБЕДИТЕЛЬ ДИВОВ» |
Ермолина Е.С., Голованов В.А. |
«Кинофест» |
15 |
«ДЕВОЧКА И МОРЕ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ» |
Лютикова Г.А., Каленов И.Е. |
«Анимационная студия «Пластилин» |
16 |
«ДИНОЗАВР РИКИ» |
Чернова Е.С., Воронин С.В. |
«Динозаврики продакшн» |
17 |
«ДОМ СРЕДИ ЗВЕЗД» |
Столетов А.В. |
«Стрелец» |
18 |
«ДЯДЯ СТЕПА И ДРУЗЬЯ» |
Цицилин А.С., Замыслов А.М., Кореньков А.П. |
«Меркатор Анимэйшн» |
19 |
«ЖИЛ-БЫЛ ТИГР» |
Киселёва Т.В.; Мосягин Д.В. |
«Фродо» |
20 |
«ЗВЕЗДОПАД-5» |
Живайкина Е.А., Костогарова А.А., Фадеев Е.И., Грофпель Н.П., Беленкина Н.М. |
«Юпитер-ХХI» |
21 |
«ЗЕБРА В КЛЕТОЧКУ» |
Кузнецов А.Т., Козловский А.В (псевдоним Наталья Козловская) |
Киностудия «Союзмультфильм» |
22 |
«ЗЕЛЕНОЕ ЯБЛОКО – 7» |
Кутукина П., Андрианова С., Чижикова А., Голубков К., Голованов В., Геллер В. |
Студия «Пчела» |
23 |
«ЗООСАДИК-2» |
Газизов Р.З., Мергаут О.Л. |
«Кинокомпания «МАСТЕР-ФИЛЬМ» |
24 |
«ИН И ЯНА» |
Серова З.В.; Газизов Р.З., Рубецкой А.В., Новикова С.В. |
Студия «ШАР» |
25 |
«КОМАНДИРЫ» |
Чеканов А.В., Сушко Г.Б. |
«Концерт риелти» |
26 |
«КОТЕНОК С УЛИЦЫ ЛИЗЮКОВА 2» |
Замыслов А.М., Николаев В.В. |
«ВИЗАРТ ФИЛЬМ» |
27 |
«КОТЯТКИНЫ МАШИНКИ» |
Наумов Д.А.; Наумов В.А. |
«Студия «Мастер-Фильм» |
28 |
«ЛУНТИК И ЕГО ДРУЗЬЯ» |
Пичужин А.Е.; Образцова О.Г., Соснора А.И., Ким Су Ен |
Студия анимационного кино «Мельница» |
29 |
«ЛЬВЕНОК И ПОПУГАЙ – 3» |
Степанова М.А., Дюлгерова А.Н., Готлиб А.Б., Тартаковский В.А. |
«Каргофильм» |
30 |
«МАЛЫШАРИКИ-3» |
Мошкова М.С.; Савченко А.О., Кефалиди И.К., Ким Су Ен, Киркиж И.В., С.В.Воронин, Мардаголимова С.К. |
«Продюсерский центр «Рики» |
31 |
«МАЯК» |
Булавкина А.В., Рахманов Ю. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
32 |
«МУЛЬТ-АП» |
Мальгинова А.Е., Максимов И.Л., Нариманов М.В. |
«Юпитер-ХХI» |
33 |
«МУЛЬТИПЕЛКИ» выпуск №2 |
Алексеев А.С., Грофпель Н.П., Резчиков Д.А., Высоцкий Д.Ю., Савина Е.М., Соколов А.Н., Якушина М.М., Березовая Н.А. |
«Аэроплан» |
34 |
«НОЧНАЯ СКАЗКА» |
Степанова М.А., Гейжан А.А. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
35 |
«ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ЗВЕРСКИ» |
Барбэ В.И.; Марголина И.Р. (при участии Касаткиной М.В.) |
«Студия М.И.Р.» |
36 |
«ОЖИВШИЕ ИЗ БРОНЗЫ. РЮРИК» |
Андронников А.Г., Харчевина С.Н. |
«НП КиТ» |
37 |
«ОРАНЖЕВАЯ КОРОВА» |
Манохина П.В., Манохина Е.В., Чернова Е.С, Большакова М.А. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
38 |
«ПЕРЕЕЗД» |
Евланникова И.Ф., Сотсков В.Н. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
39 |
«ПЕТРУШКА. ВЫПУСК 5» |
Лисовой М.В., Тимофеевский А.П., Дьякова Н.Г. |
«Студия продюсерского кино» |
40 |
«ПИНКОД. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 3» |
Горбунов А.А; Яковенко Д.П., Борисов А.В. |
«Смешарики» |
41 |
«ПИРАТСКАЯ ШКОЛА» |
Сулейманов Д.Ч., Лебедев А.В. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
42 |
«ПЛАНЕТА АЙ» |
Соколов А.Н., Коржнева И.В., Саломатов А.В. |
«КиноАтис» |
43 |
«ПОПУГАЙ КЕША» |
Гурьев А.А. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
44 |
«ПОЧЕМУ Я ЧЕЛОВЕК» |
Соколова А.В. |
Кинокомпания «СНЕГА» |
45 |
«ПРеКРАСНАЯ ШАПОЧКА – 2» |
Кузьмин Д.В. |
«Кино-Арт» |
46 |
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАШИ И ГОШИ - 9, 10» |
Трапезникова Е.В. |
Кинокомпания «СТЕЛЛА» |
47 |
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЕТИ И ВОЛКА» |
Лебедев А.В. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
48 |
«ПРИНЦЕССА И ВОЛШЕБНИЦА. НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ» |
Новикова М.А. |
Кинокомпания «Вектор» |
49 |
«СКАЗОЧНЫЙ МИР» |
Халькина С.В.; Матросова Ю.Е., Трофимова Я.С. |
«Синема Док» |
50 |
«СМЕШАРИКИ. СПОРТ 2» |
Мирзоян Н.Б.,Мусин О.Л., Сулейманов Д. Ч.; Лебедев А.В., Киркиж И.В. |
«Смешарики» |
51 |
«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» |
Цицилин А.С., Замыслов А.М. |
«ВИЗАРТ ФИЛЬМ» |
52 |
«СТРАШНЫЙ СЕКРЕТ» |
Струсовский С.Г., Гейжан А.А. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
53 |
«ТРИ КОТА» |
Высоцкий Д.Ю. |
«Студия МЕТРАФИЛЬМС» |
54 |
«У ГОРЫ, НА ГОРЕ, С ГОРЫ» |
Кадыкова А.А. |
Студия «ШАР» |
55 |
«УРОКИ РОКИ» |
Савин Е.А., Савина Е.М. |
Кинокомпания «АНИМОС» |
56 |
«ФИКСИКИ» |
Хачатурян А.Н., Пшонкин И.И., Вартанян М.В. (псевдоним Федосеева), Грибков А.Е., Антропов Е.А., Исаков Ю.А., Каряев А.М., Моргунова Д.В., Чунаева А.В. |
«Аэроплан» |
57 |
«ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ. ВОСТОК. И ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ. ФИНАЛ» |
Добровольский О.Д.; Наумов Д.А. |
«Студия продюсерского кино» |
58 |
«ЦИФЕРКИ» |
Горя С.О., Мельников И.Ю. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
59 |
«ЦЫП-ЦЫП» |
Савин Е.А., Савина Е.М. |
Кинокомпания «АНИМОС» |
Авторские фильмы: |
|||
1 |
«АРТиШОК» |
Аронова Ю., Великовская Д., Нилова Н. |
Студия «Пчела» |
2 |
«БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ» |
Грофпель Н.П., Эльшанская И.Б., Соколова А.М. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
3 |
«ЗАГАДОЧНАЯ СТРАНА» |
Носырев П.Л. Тимофеевский А.П., Дьякова Н.Г. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
4 |
«ЗЕРКАЛЬЦЕ» |
Голубева О.Г. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
5 |
«КАЛЕЙДОСКОП» (альманах) |
Закревский П.В., Томилов Ю.В., Фатих Н.Б., Крючкова И.В., Живолуб В.В., Черкасова О.Л. |
Студия «А-фильм» |
6 |
«ЛЕЙЛИ И МЕДЖНУН ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА» |
Евтеева И.В. |
«Пролайн-медиа» |
7 |
«МИРОТВОРЕЦ» |
Федченко Н.В.; Якубсон М.Ф. |
«Балтийское телевидение» |
8 |
«МОЙ ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ-2» (альманах) |
Скотникова Л.Е., Архипова В.В., Бессонова В.М., Невоструева Е.Д. |
Студия «Урал-Синема» |
9 |
«ПЕТЕР БААС» |
Жакулина А.В., Тимофеевский А.П, Дьякова Н.Г., Жакулина А.В. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
10 |
«ПОЧЕМУ СНЕГ?» |
Подивилов С.А. |
«Студия «Мастер-Фильм» |
11 |
«ПЯТЬ МИНУТ ДО МОРЯ» |
Мирзоян Н.Б. |
Студия компьютерной анимации «Петербург» |
12 |
«СКАЗКИ ПОЛУНОЧИ» |
Проскура А.С. |
Студия компьютерной анимации «Петербург» |
13 |
«СКОЛЬКО ВЕСИТ ОБЛАКО?» |
Бисярина Н.П. |
Кинокомпания «СНЕГА» |
14 |
«ТРИ СЕСТРЫ» |
Андрианова С.И. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
15 |
«ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ» |
Геллер Д.А. |
Студия «ШАР» |
16 |
«ШАХМАТЫ» |
Почивалов А.В., Костюкевич М.П., Почивалов А.В. |
Киностудия «Союзмультфильм» |
Резерв: |
|||
1 |
«ВСТРЕЧА» |
Криволуцкая А.В. |
Студия «ШАР» |
2 |
«ГОРОДСКАЯ КОЗА» |
Разгуляева С.А., Голубчиков А.С. |
Студия «ШАР» |
3 |
«ЗОНТ» |
Троицкая А.А., Шванков С.А. |
«Эксайт-фильм» |
4 |
«КИДZ» |
Бирюков К.И.; Газизов Р.З., Мергаут О.Л. |
Кинокомпания «МАСТЕР-ФИЛЬМ» |
5 |
«ЛИРИТАЯ» |
Чернова Е.С., Котёночкин А.В., Кузьмин А.В., Гейжан А.А. |
«Фонд Девелопмента Рики» |
6 |
«МАМБА» |
Шмельков Л.С. |
«Студия 5/4» |
7 |
«НА ПУТИ К ИСТИНЕ» |
Правоторова А.А., Столбецова Д.В., Никифоров П.И. |
Кинокомпания «СНЕГА» |
8 |
«НЕ ВСЁ КОТУ МАСЛЕНИЦА» |
Горленко А.М. |
«КЛОКВОРК» |
9 |
«ПОРОСЁНОК» |
Поляков М.Г., Румянцева Н.А. |
«Анимационная студия Пилот Александра Татарского» |
10 |
«СЛЕД» |
Никифоров П.И. |
Кинокомпания «СНЕГА» |
11 |
«СПОЙЛЫ» |
Шмельков Л.С., Терещенко М.С. |
«Фонд Девелопмента Рики» |
12 |
«Царь-Мост» (выпуск 1) |
Наумов В.А. |
«Студия Продюсерского Кино» |