Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Свидетели

Свидетели
Дата релиза в России: 26.07.2018
Дистрибьютор: RFG Distribution
Характеристика проката: средний
Период: Архив

Синопсис


Что послужило причиной массового истребления людей по национальному признаку? Откуда берут истоки межнациональная нетерпимость, антисемитизм, националистическая пропаганда? Сегодня эти вопросы по-прежнему актуальны. Всё ещё между людьми разгораются конфликты на национальной почве, всё ещё разжигается национальная вражда. Слышатся голоса, которые отрицают реальность Холокоста как исторического факта. Мы не можем допустить повторения чудовищной трагедии и не должны забывать о ней! 

Киноальманах «Свидетели» — трилогия Константина Фама, посвящённая памяти жертв Холокоста. Первые две короткометражные работы «Туфельки» (2012) и «Брут» (2014) уже завоевали призы многочисленных фестивалей. Так, фильм «Туфельки» был отмечен наградами: «Гран-при» VIII-го Международного фестиваля киноискусства «Империя» (Италия), приз за лучший экспериментальный фильм на фестивале «Арткино», участвовала в «Уголке короткого метра» Каннского фестиваля, конкурсе короткого метра «Кинотавра». Также картина была выдвинута на соискание премии «Оскар». 

«Туфельки» — это история жизни пары туфелек, начавшаяся в модном парижском магазине и заканчивающаяся в застенках Освенцима. Однако этого более чем достаточно чтобы передать не только эпоху, но и сильнейшие эмоции, переживаемые людьми.

«Брут» — вторая часть «Киноальманаха «Свидетели». «Брут» продолжает концепцию Киноальманаха и рассказывает о Катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. Нюрнбергские законы разлучают пса с любимой хозяйкой. В процессы дрессуры и манипуляций Брут становится концлагерным зверем-убийцей. В основу фильма лёг одноимённый рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази. Съёмки проходили на территории Румынии, России и Беларуси.

«Скрипка» — третья часть альманаха, снятая по рассказу Йоси Тавора, который рассказывает об удивительной судьбе скрипки, прошедшей через все ужасы войны. История начинается в скрипичной мастерской Нюрнберга, где в начале XX века создается скрипка, предназначенная в подарок еврейскому мальчику, и заканчивается спустя сто лет концертом у Стены Плача.



Перейти на сайт фильма

Трейлеры

Новости о фильме "Свидетели"

Реклама