Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2024 16:03

Сандэнс 2024: и еще раз о монстрах

Сандэнс 2024: и еще раз о монстрах

25 января на юбилейном 40 фестивале независимого кино Сандэнс прошел показ фильма Кэролайн Линди «Твой монстр» / «Your Monster» из программы Полночь. Это дебютная полнометражная работа режиссера о молодой актрисе Лоре, познакомившейся с монстром из своего шкафа. Он радикально меняет ее жизнь, и она снова обретает голос и силу.

Уроженка Нью-Йорка, Кэролайн Линди переехала в Лос-Анджелес, чтобы сделать карьеру в кино, получив грант от Women in Film на создание короткометражного фильма «Твой монстр» (2020), который затем стал основой для полного метра. Она была финалисткой программы Tribeca Chanel для женщин-режиссеров, а ее последняя короткометражная лента «Амбициозная шлюшка» получила приз зрительских симпатий на фестивале SXSW в 2022 году.

По сюжету картины «Твой монстр» жизнь Лоры Франко катится под откос – у нее диагностирован рак, ее бросил парень Джейкоб после пяти лет отношений, она потеряла главную роль в мюзикле ее уже бывшего парня-режиссера (а ведь роль была написана специально для нее!). Вся жизнь Лоры теперь ограничивается диваном, тоннами еды, грустью и бесконечными рыданиями. Теперь главная партия в мюзикле достается другой актрисе. Кроме того, девушка обнаруживает, что за дверью шкафа в ее спальне прячется монстр.


Сначала диалог с монстром не складывается, но затем им удается найти общий язык – они как две потерянные души, нуждающиеся в поддержке и понимании. Со временем монстр убеждает Лору вернуть свою жизнь, начиная с роли в бродвейской постановке ее подлого бывшего парня Джейкоба.

Часть событий из фильма Линди сама пережила, включая диагностику рака и лечение, ее также, как и героиню, в самый тяжелый момент бросил парень.

Роль Лоры исполнила Мелисса Баррера, получившая известность благодаря нескольким последним фильмам франшизы «Крик». Монстра сыграл Томми Дьюи, уже исполнивший эту же роль в одноименной короткометражке режиссера. Все совместные сцены героев сопровождается знакомой по романтическим фильмам 40-х или 50-х годов музыкой.

«Мелисса и Томми привносят романтику и невероятную глубину в свои роли, напоминающие персонажей всеми любимых классических ромкомов. Воплощение этой химии в жанровом мэшапе именно то, чем я рада поделиться со зрителями», – сказала Линди в интервью THR.


Сценарий Линди очень легок и ироничен, несмотря на драматичные события в этой истории. К тому же он не банален, даже если на первый взгляд сюжет кажется где-то виденным. Режиссер постоянно играет со зрителем в «знакомое-незнакомое», предлагая очень узнаваемые образы, например монстр просто срисован с диснеевского Чудовища, или сюжетные ходы, а затем переворачивая все с ног на голову.

В «Твоем монстре» автор не пытается противопоставить, а скорее, сопоставить образ молодой женщины и необычного существа, неожиданно оказавшимся непрошенным соседом. Это история о страхах, комплексах, подавленных эмоциях и чувствах, а также опасности их долго держать в себе.

Здесь драма плавно переходит в ромком, а затем в триллер и хоррор, ведь именно монстр призывает героиню освободить своих внутренних демонов. Именно поэтому зрителей ждет ошеломляющий финал, да и повод поразмыслить.

Автор:
Матвей Ромодановский, фотографии любезно предоставлены Институтом Сандэнс

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Реклама