Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2011 11:30

Кино России 2020: Работа кипит

Кино России 2020: Работа кипит

12 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге прошла III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации». Конференция проводилась в рамках КИНО ЭКСПО по инициативе и при участии Комитета по культуре Государственной Думы и проекта ВПП ЕДИНАЯ РОССИЯ «КИНОКЛУБ: Культура, Образование, Коммуникации».

Сегодня модно разрабатывать стратегии. Комплексный подход к решению задач позволяет с высоты взглянуть на проблему и определить оптимальные пути ее решения, сформировать понимание необходимых ресурсов и источников их формирования. Так, в самых продвинутых отраслях экономики нашей страны разработаны и утверждены на государственном уровне стратегии развития – энергетической, банковской, транспортной. Есть даже концептуальный документ, описывающий приоритеты, направления и этапы развития России до 2020 г.

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации»

Но есть ли толк от этих стратегий? С точки зрения определения долгосрочных приоритетов развития отрасли – наверное, да. Понять, куда идти и что для этого нужно – это всегда полезно. Но для нашей страны ключевой вопрос – это вопрос исполнения. Как повезет киноиндустрии, покажет время…

Основная задача третьей конференции Всероссийского форума «Кино России 2020» - обсудить предложения по конкретным механизмам достижения поставленных приоритетов со стороны государства, бизнеса и некоммерческого сектора. В начале сентября на стратегических сессиях по направлениям «Инфраструктура кинопроизводства», «Продюсирование», «Международная интеграция и кинофестивали», «Кинопрокат», «Кинопоказ», «Образование, наука и исследования» ведущими экспертами киноиндустрии была проведена предварительная работа по разработке основных направлений стратегии развития отечественной киноотрасли до 2020 года. Целевые ориентиры развития киноотрасли в перспективе до 2020 года, намеченные в основных направлениях стратегии, еще раз обсуждались и были одобрены на совещании у председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.П. Ивлиева 6 сентября 2011 года.

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации», Эдуард Пичугин и Григорий Ивлиев

Открыл конференцию председатель Комитета по культуре Госдумы РФ и председатель Всероссийского Форума «Кино России 2020» Григорий Ивлиев. Он, в частности, отметил, что Форум является не только дискуссионной площадкой. Это платформа, где формируются «правила игры» для отрасли. «Мы хотим не только услышать пожелания и конструктивные предложения, но и записать их, сделать их правилами для отрасли! Результатами Форума должны стать конкретные предложения для Правительства РФ», - заявил Григорий Ивлиев.

В своем вступительном слове генеральный продюсер Всероссийского форума «Кино России 2020» Эдуард Пичугин подчеркнул, что Форум – это постоянно действующая площадка, призванная собрать мнения и предложения. Задача Форума – прислушаться ко всем игрокам кинорынка: к государству, бизнесу, общественным и профессиональным организациям. «Наша цель – создать единое информационное пространство, обеспечить институциональный подход к решению задач киноиндустрии», - сказал Эдуард Пичугин.

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации», Вячеслав Тельнов и Дмитрий Месхиев

Продолжил программу конференции директор Департамента кинематографии Минкультуры РФ Вячеслав Тельнов. Он остановился на наиболее актуальных вопросах, в решении которых важно участие государства. Среди таких вопросов, по мнению Вячеслава Тельнова, обеспечение кинопоказа в малых и средних городах России. Без деятельного участия государства это невозможно. Без государственного участия не будет успешным и продвижение российского кино за рубежом.

В целом Вячеслав Тельнов подтвердил поддержку Форума Министерством культуры: «Министерство в целом готово рассмотреть стратегию, которая станет результатом работы Форума. Мы будем рекомендовать ее Правительству РФ».

Затем Эдуард Пичугин подвел предварительные итоги работы Форума: «За это время были решены две задачи, с которыми отрасль не могла справиться последние 10 лет: решением Правительства с августа была «обнулена» пошлина на ввоз в страну цифрового оборудования, что позволит ускорить «цифровизацию» отрасли. Положено начало переговорному процессу с РАО в застарелом конфликте об отчислениях кинотеатрами композиторам, пишущим музыку для кино».

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации»

Далее слово было предоставлено экспертам, представляющим различные направления отрасли. Они познакомили с результатами работы стратегических сессий по рабочим группам и выработанными рекомендациями.

Направление «Инфраструктура кинопроизводства» представил генеральный директор «Ленфильм XXI» Кирилл Лыско. Он отметил: «Производственная структура должна быть мультиплатформенной – мы не можем рассчитывать только на кинопроизводство. Но в то же время мы ожидаем рост доли кинопроизводства, поскольку этот потенциал не раскрыт. Нам важно, чтобы мы стали производственной базой не только для наших, но и для международных проектов, однако в это необходимо инвестировать, и прежде всего – в персонал и в образование. Имеется в виду профтехобразование, которое сможет поднять на должный уровень качество работы».

Кроме того, Кирилл Лыско подчеркнул необходимость возмещения НДС для иностранных продюсеров, а также создание возвратного механизма в виде налоговых льгот на инвестиции в данный конкретный регион. «Если таких мер не будет, то региональные кинокластеры просто не смогут развиваться», - отметил генеральный директор «Ленфильм XXI».

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации»

Григорий Ивлиев сообщил собравшимся, что вскоре с большой вероятностью будет выделено 1,5 млрд. рублей на развитие детского и юношеского кино, и спросил Кирилла Лыско, готовы ли отечественные студии к освоению таких средств? Кирилл Лыско ответил, что к таким объемам готовы, но не больше. Но через 3-4 года российские студии смогут снимать в несколько раз больше фильмов.

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации», Дмитрий Месхиев

Тему региональных кинокластеров развил главный продюсер компании «Всемирные русские студии» Дмитрий Месхиев: «У нас нет фильмкомиссий, которые существуют во всем мире (только в США – больше 200!). Система фильмкомиссий включает в себя и налоговые льготы, и развитую инфраструктуру. Изобретать велосипед не нужно – все механизмы известны и проверены». Также Дмитрий Месхиев добавил: «Самое важное – понимание, что фильмкомиссия – это государственная структура, а не коммерческая. Только так можно развивать инфраструктуру. Государство может и хочет помогать российской киноиндустрии, но не может и не хочет ее содержать!».

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации», Александр Котелевский

По направлению «продюсирование» выступил вице-президент Гильдии продюсеров России Александр Котелевский. Он остановился на важнейших вопросах продюсирования фильмов. Если говорить о развитии киноиндустрии, то надо понимать, какой должен быть нижний количественный порог производства фильмов. Также пока еще существуют неотрегулированные вопросы внутри отрасли, не может один и тот же вид деятельности по-разному облагаться налогами (Фонд кино и Министерство культуры). Тему продолжил продюсер Игорь Толстунов. Он подчеркнул, что создание фильма – долгий процесс, и планировать изменения нужно на много лет вперед. «То, что мы планируем сегодня, начнет работать через 2-3 года, но будет иметь долгосрочный эффект – и после 2020», - сказал он.

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации», Александр Евменов

Направление «образование» представил ректор СПбГУКиТ Александр Евменов. Он рассказал о тех изменениях в работе СПБГУКиТ, которые произошли за последнее время, во многом благодаря рекомендациям и инициативам предыдущих конференций Форума. А также остановился на проблемах этого направления. Сейчас существует разрыв теоретической базы и практики. Есть проблемы с развитием науки.

Следом выступил генеральный директор «Кронверк Синема» Андрей Терешок. Он познакомил с результатами обсуждения в рабочей группе по кинопоказу. В частности, Андрей Терешок сказал: «Все кинотеатры до сих пор строились на частные инвестиции. Но и государство могло бы участвовать в этом. В частности, необходима модернизация в данной сфере, и тут нужно применить административный ресурс».

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации», Андрей Терешок

Андрей Терешок также призвал государство объявить, наконец, войну пиратству. «Нужна железная воля государства, и я уверен, что вопрос будет решен. Убытки от пиратства составляют 10-15% от проката, но самое страшное, что мейджоры все больше и больше говорят о том, чтобы переносить российские релизы на позднее время, а это убьет прокат!».

Затем Эдуард Пичугин представил представителей РАО и рассказал о «сенсации конференции» – после более чем 10 лет разногласий достигнуто, наконец, соглашение между РАО и киносообществом.

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации», Дмитрий Казуто и Олег Патрин

Более подробно о новых механизмах взаимодействия рассказал заместитель генерального директора Российского авторского общества Олег Патрин. Он подчеркнул, что РАО настроено на конструктивный диалог и наилучшим вариантом является дифференцированной подход к проценту отчислений – в частности, 0,5% - для детских фильмов, 0,8% - для кинотеатров проекта «КИНОКЛУБ» и т.д. В настоящий момент почти все крупные сети и кинотеатры подписали соглашение. Также подписаны мировые соглашения с большинством кинотеатров, с которыми РАО вело судебные разбирательства.

Эдуард Пичугин заметил, что суды – это констатация несправедливости ставки. Соглашение, которого удалось достигнуть – компромиссное решение. Если концепция будет утверждена киносообществом, то можно будет работать дальше. Справедливая ставка отчислений в пользу авторов – 0,3% , а для открывающихся кинотеатров 0,1-0,15%.

В заключении выступила представитель Фонда кино Елена Романова. Она подчеркнула необходимость изменения нашего законодательства в области международного киносотрудничества, чтобы привести его в соответствие с мировыми нормами, а также обратила внимание на необходимость сотрудничества не только с европейскими, но и с американскими кинопроизводителями, со студиями Южной Америки и Азии.

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации»

Ряд предложений, прозвучавших в репликах с мест, в частности, касались создания в России центров кино (синематек), в которых люди, заинтересованные в кино смогли бы посмотреть шедевры прошлого в хорошем качестве. Также обсуждался вопрос о необходимости публикации современных учебников для вузов и киношкол.

Закрыл конференцию руководитель Комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев: «Мы достигли нового качества работы – наш форум носит уже абсолютно рабочий характер: мы ставим проблему, ищем пути решения, вырабатываем рекомендации, и она решается!». Григорий Ивлиев также призвал участников конференции и все киносообщество серьезно и внимательно изучить проект резолюции и внести свои предложения в короткие сроки.

III конференция Всероссийского форума «Кино России 2020» - «Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации»

«Мы очень довольны и ходом, и результатами конференции: из дискуссионной площадки она превратилась в рабочий орган, эффективно систематизирующий актуальные запросы индустрии и умеющий давать им правильное направление и добиваться решений! Форум продолжит функционировать и после окончания работы над стратегией – таково единодушное мнение всех его участников», - сказал по окончании конференции Эдуард Пичугин.

После обсуждения основных направлений Стратегии как векторов активности государства, бизнеса и некоммерческих организаций отрасли до декабря 2011 года будет доработана окончательная версия Стратегии как единого документа и как «Дорожной карты» для конкретных действий.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Форум Кино России 2020

Другие статьи по теме «Дорожная карта»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама