Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 мая 2013 11:01

Каннский кинорынок 2013: Итоги работы стенда RUSSIAN CINEMA

Каннский кинорынок 2013: Итоги работы стенда RUSSIAN CINEMA

24 мая 2013 года международный Каннский кинорынок Marche du Film завершил свою работу. В рамках рынка все дни работал объединенный стенд «Кино России» ‐ «RUSSIAN CINEMA», организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Стенд «Кино России» ‐ RUSSIAN CINEMA ‐ предоставил комфортную бизнес площадку для проведения переговоров и встреч всем желающим российским компаниям, в числе которых оказались Bazelevs, Интерсинема, Wizart Animation, Russian World Vision, Art Pictures, Rock Films, Master Film, Эра Водолея и многие другие.

По словам организаторов рынка – Российский стенд стал самым заметным на рынке благодаря яркому художественному решению стенда и широкой рекламной и PR кампании, которая была проведена в рамках рынка и в печатной индустриальной прессе. Как и на Европейском кинорынке в Берлине – cтенд «Кино России» ‐ RUSSIAN CINEMA в Каннах ‐ привлекал байеров со всех стран мира – некоторые участники стенда вынуждены были проводить по две встречи одновременно.

Особенно успешным стало участие в стенде «Кино России» для анимационной студии Wizart Animation. Студия успешно закрыла новые сделки по продажам фильма «Снежная Королева», а также начала  продажи своих новых анимационных проектов «Волки и Овцы» и «Снежный Король» в Каннах. В рамках Каннского кинорынка Wizart Animation заключила сделки о показе фильма в США с компанией Vertical Entertainment. «Команда Wizart Animation создала удивительную историю для всех поколений, ‐ говорит Рич Голдберг (Rich Goldberg), представитель компании Vertical Entertainment. - Фильм один из  лучших, которые мы видели на рынке. Мы рады, что заключили сделку в Каннах и имеем возможность показать фильм в США». Подписано соглашение со швейцарской компанией Ascot Elite Film о релизе фильма на территории Германии. Кроме того, крупнейшая кинотеатральная сеть на территории бывшей Югославии «Kinostar» выпустит фильм в прокат в декабре этого года. Фильм также выйдет в прокат в Венгрии и Болгарии. Продолжаются переговоры о прокате «Снежной Королевы» в Китае, Испании, Латинской Америке.

Еще два анимационных проекта были представлены на стенде: «Тайна Сухаревой башни» компании Master Films, релиз которой намечен на 2014 год, и «Бимы в 3D» ‐ проект компании Эра Водолея, который находится на стадии девелопмента. Продюсер проекта (Дмитрий Писаревский) также стал участником EPN вместе с 4  другими продюсерами из России.

Кинокомпания Rock Films представила в рамках стенда один из своих проектов ‐ картину «Майор» режиссера Юрия Быкова. Фильм, который в этом году участвует также в основном конкурсе 24 ОРКФ «Кинотавр», и по результатам Каннского кинорынка будет показан во Франции, Греции и Иране – заслужил положительные оценки зарубежных критиков. На стадии переговоров контракты с Бельгией, Нидерландами и Бразилией.

Кинокомпания «Базелевс» закрыла продажи фильма «Елки 3» на территории стран Балтии. Третья часть популярной новогодней комедии была куплена компанией AkmeFilm.

Компания Russia World Vision представила на рынке проекты «Сокровища О.К.», «Духless», «Край», «Пленный», огромный интерес к которым проявили Япония, Южная Корея.

20‐м, юбилейным стал этот кинорынок для генерального директора агентства «Интерсинема» – Раисы Фоминой. В портфеле компании были представлены такие нашумевшие проекты, как «Разносчик», «Я тоже хочу», «Последняя сказка Риты» и другие.

Пока еще рано подводить финальные итоги рынка – в среднем срок заключения сделки колеблется от 3 до 6 месяцев – но все участники стенда выразили огромную благодарность Министерству культуры РФ и Фонду Кино России за всестороннюю поддержку, художнику Игорю Гуровичу – автору концепции дизайна стенда и рекламных макетов, и компании Экспоконтент за прекрасную организацию работы стенда.
Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама